В преддверии Дня Победы...

пн, 08/05/2023 - 11:00

"Кто за Родину горой,
Тот истинный герой".

Накануне великого праздника - Дня Победы - в старшей группе № 2 были созданы условия для воспитания у детей нравственно-патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину; формирования знаний о Великой Отечественной Войне через различные виды деятельности.
"Разговоры о важном" включали в себя беседы о подвигах советских людей, рассматривание картин, фотографий, чтение пословиц, поговорок, стихотворений, художественной литературы о ВОВ.
Дети рисовали свое видение Победы; способом оригами складывали "Голубь Мира"; изготавливали письма - треугольники, макет поля боя "Вдаль летят года, но не забудем никогда"; оформляли праздничные открытки, которые подарили своим родным.
В группе была организована выставка совместного творчества детей и родителей "Мы за Мир!".
Великий праздник День Победы для наших детей стал понятным и близким, так как реализует ясную идею, известную по сказкам - идею Победы добра над злом.

Патриотическое воспитание начинается с детского возраста. Мы с ребятами 10 группы оформили мини-музей военной техники времён ВОВ, подобрали литературу и иллюстрации по этой тематике. Дети с родителями подготовили рассказы  о 'Катюше' и фронтовых  автомобилях, читали и рассматривали иллюстрации о медалях, которыми награждали героев, читали рассказы о подвигах людей в годы войны. Узнав о памятниках героям с вечным огнем, решили сделать плакат, где огонь выполнен в нетрадиционной технике - отпечатками ладошек.