"Мы помним!", "Кубань - житница России", "Моя семья"

вс, 28/01/2024 - 10:14

События прошедшей недели в нашем саду.

Мы помним! (27 января - День снятия блокады Ленинграда) тема недели в старшей 13 группе. В течении всего времени ребята знакомились с историей военных событий Великой Отечественной Войны. Воспитывали чувство патриотизма, сострадания и гордости за стойкость советского народа в период блокады. Познакомились с понятием слова "блокада", "дорога жизни", "продуктовые карточки".
Итогом недели было участие в социальной акции "Блокадный хлеб".

Тема недели в старшей 7 группе (нов.корп.):"Мы помним!"(27января-День снятия блокады Ленинграда). На этой неделе мы рассказывали детям о героической обороне Ленинграда, об истории города и о героизме людей, переживших блокаду. Свои  впечатления ребята отобразили  в рисунках.

Поколение, которое не помнит прошлого, не имеет будущего. Задача педагогов помочь детям обрести будущее. Эта неделя группы 4 была посвящена Дню памяти освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков. Много читали о тяготах людей блокадного Ленинграда, просмотрели и обсудили презентацию. Педагоги постарались донести до детей ценность хлеба в любое время. Большое впечатление на детей произвела "дорога жизни" через Ладожское озеро. Они восхищались героизмом людей. Ребята с энтузиазмом принялись рисовать машины везущие хлеб по "дороге жизни", спорили чья машина больше, а следовательно, сможет привезти больше хлеба. Зажгли Свечу памяти и передали ее ребятам из соседней группы.

Патриотическое воспитание начинается с детства. Вот и на этой неделе ребята подготовительной к школе группы 10 знакомились с народными промыслами нашей страны. Прослушали историю создания Жостовской росписи. Сами, как настоящие художники, расписывали свои "подносы" замечательными цветами. Рассмотрели разные варианты росписи посуды и игрушек. В дидактических и сюжетных играх закрепили знания о народных символах и их истории, с национальными костюмами народов России. По схеме построили Кремль и обыграли ее.
В День снятия блокады Ленинграда ознакомились с тяготами военного времени, посмотрев презентацию. В галерее детского сада рассмотрели информационный стенд "Маленькие судьбы большой войны". А домашним заданием стало: просмотр мультфильмов по QR коду со стенда.

Мы живём на Кубани. Наш край называют: 'Кубань - житница России". Наши хлеборобы выращивают хлеб. Есть замечательная пословица: "Хлеб - всему голова". На этой неделе с детьми старшей группы 3 говорили о хлебе. В беседах рассказывали детям  о том, как растёт хлеб, сколько людей работает, чтобы хлеб был у нас на столе. Познакомили с профессиями людей, выращивающих хлеб. Расширяли словарный запас через словесно - речевые игры: "Какой? Какая?", "Семейка слов", "Откуда хлеб пришёл"... Воспитывали у детей уважение к труду хлебороба и бережному отношению к хлебу. Свои знания, умения и навыки дети отобразили  в продуктивной деятельности. Неделя прошла для детей увлекательно и познавательно.

Неделя "Моя семья" прошла в 9 группе раннего возраста. Малыши учились быть внимательными и заботливыми по отношению к своим членам семьи - мамам, папам, братьям, сестрам, и особенно к бабушкам и дедушкам. В продуктивной деятельности слепили бублики для угощения своей семьи. А итогом недели стало задорное развлечение "Ладушки в гостях у бабушки"!

Известная фраза «Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок» принадлежит А.С. Пушкину. Добрым героям в сказках доступны настоящие чудеса, при помощи которых они одерживают победы над коварными силами зла. Несмотря на то, что в сказках действуют животные, проблемы у них вполне человеческие, и решают они их тоже по-человечески, недаром за каждым животным закрепились человеческие черты характера: лиса - хитрая, заяц - трусливый, петух - хвастливый и т. д.
Ребята средней группы 9, провели эту неделю "В гостях у сказки".
Из бросового материала ребята создавали героев сказок, и используя эти поделки рассказывали ребятам сказки "Три поросенка", "Три медведя"! Ребята и сами поучаствовали в сказке "Курочка ряба".
В коллективной работе, с помощью аппликации создали сказку "Три поросёнка".
Очень весело и продуктивно пролетела наша неделя. Ребята зарядились позитивом!