"Зимушка-зима в гости к нам пришла!"

вс, 11/12/2022 - 22:55

Дети расширяют свои представления о зиме.

В рамках тематической недели "Зимушка-зима в гости к нам пришла!" дети средней группы 13 расширяли свои представления о признаках зимы: снегопад, холод; поведение зверей и птиц зимой на понятных примерах - птицам нужен корм, звери прячутся в норки.
Слушали стихи и загадки о зиме и зимних признаках, наблюдали за птицами.
Итогом недели была выставка детских работ "Зима у нас в гостях", а так же дети воодушевились кормушками для птиц на территории детского сада и сконструировали домики для животных с использованием инновационной технологии  "ТИКО-моделирования".

В рамках тематической недели «Зимушка-зима в гости к нам пришла!» ребята 9 группы I корпуса расширяли знания о зиме, формировали представление о сезонных изменениях зимой: снегопад, холод, мороз, заморозки. Уточнили знания детей об изменениях в природе зимой. Продолжаем знакомить со свойствами снега. Развивали речь детей, умение правильно формулировать свои мысли, умение устанавливать взаимосвязи: стало холодно - земля покрылась снегом - трава исчезла – насекомые спрятались – некоторые птицы улетели на юг. Воспитывали отзывчивость, доброту, любовь к природе, а также культуру общения в процессе совместной деятельности. Формировали бережное отношение к природе, способность замечать красоту зимней природы. Рассматривали иллюстрации, играли в игры. Итогом недели было нетрадиционное рисование «Снег, снег кружится…», и аппликация «Белая вся улица».

В рамках тематической недели "Зимушка-зима в гости к нам пришла!" воспитанники второй младшей группы 14 во время прогулок наблюдали за изменениями в природе зимой, называли признаки зимы.
К сожалению, зима  в нашем крае не балует наших детей зимней погодой и пушистым снегом. Поэтому на протяжении всей недели ребята создавали зимнюю атмосферу в творческой мастерской! Рисовали заснеженные дома, деревья, ели. На занятии по лепке создавали композицию "Снег идёт". А также познакомились с художественной литературой о зиме: "Уж ты, зимушка-зима", "Ты, мороз, мороз, мороз" и др.
Играли в подвижные игры: «Зайка беленький сидит», «Заморожу»; пальчиковую игру «Снег».
Неделя прошла ярко и весело! Ребята получили много положительных эмоций и новых знаний.