"Овощи", "Фрукты" и другие новости недели

вс, 22/10/2023 - 18:11

Прошедшая неделя была разнообразной и веселой.

На этой неделе дети 10 подготовительной к школе группы продолжили говорить о здоровой еде. Очередь дошла и до *фруктов*.
Первый день недели был посвящен презентации своего любимого блюда (совместная работа ребенка и родителей). Также, в течение недели дети:
- рисовали "Весёлые фрукты",
- делали аппликацию "Фрукты в корзине" в нетрадиционном стиле (окрашивание ватных дисков),
- проводили опыт с использованием фломастеров для рисования на воде.
В завершении тематической недели ребята дома продемонстрируют освоенный ими новый *опыт* с фломастерами.

Осень на Кубани богата не только овощами, но и фруктами. Вот о них мы говорили с детьми старшей группы 3 на этой неделе. Фрукты - радость для ребят, однако, чтобы вырастить сладкие, ароматные плоды, садоводу приходится немало потрудиться. В беседах с детьми расширяли и уточняли представления  о фруктах и фруктовых деревьях. О пользе для здоровья человека. Развивали умение отгадывать загадки и самостоятельно составлять  по схеме. Играли в словесные игры : "Четвёртый лишний", "Весёлый повар" и т. д. Рисовали фрукты, делали объемные яблоки и груши. Неделя прошла плодотворно.

У ребят средней группы 5 тема  недели была - "Овощи"
Поддержка и участие родителей были неоценимы! К понедельнику в группе появилась целая корзина овощей! Ребята смогли пощупать, рассмотреть, понюхать, попробовать все овощи, которыми богата наша Кубанская земля.
Во время рассматривания свёклы дети вымазали  соком пальцы. Вот тут возник вопрос - почему свекла мажет руки. Детскую инициативу поддержали педагоги - было решено узнать секрет свекольного и морковного  сока. Натерли овощи на тёрку, выдавили сок, сначала попробовали окрасить воду и это у нас получилось, захотелось попробовать покрасить ткань и нарисовать соком рисунок. И если с рисунком все вышло отлично, получились прекрасные свёклы, то с окрашиванием ткани результат вышел неоднозначным. Выяснилось, что сок моркови окрасил ткань совсем немного, а вот сок свеклы превратил белоснежную ткань в розовую! Окрашенные тряпочки сохранили для будущих поделок.

Помощь родителей пригодилась и в заполнении чек-листа от воспитателей на закрепление темы и обобщающего понятия   - семьи совершили поход в супермаркет и на рынок и смогли там рассмотреть многообразие представленного ассортимента овощей, отработали цвет, форму и их размер.
Ну и конечно мы играли в игры и пели "овощные" песни! И в завершении каждый ребенок нарисовал свой огород и слепил свои любимые овощи!

коллажколлаж

На этой тематической неделе "В гостях у Мойдодыра", ребята средней группы 9(строение 1), формировали культурно-гигиенические навыки, навыки самообслуживания и полезные привычки.
Вместе с воспитателем читали сказку К. Чуковского "Мойдодыр". Вспоминали какие предметы гигиены нам необходимы в жизни. Вместе с педагогом-психологом участвовали в интерактивной игре. В завершении недели ребята участвовали в физкультурном досуге "Надо, надо умываться... "

Неделя "Папа может всё, что угодно..." в старшей группе № 13 была приурочена ко дню отца в России. Ребята расширяли представления о родственных отношениях. Воспитывали чувство гордости за своего отца, формировали желание проявлять внимание к нему, заботится, доставлять радость.
Дети учили стихотворение, готовили подарки и стенгазету для любимых пап.