"Внимание - дети!"

вс, 24/03/2024 - 21:56

В период с 18 по 22 марта 2024 года в ДОУ проходит I этап профилактической акции «Внимание - дети!».

В рамках I этапа профилактической акции «Внимание – дети!» в  средней группе № 9 [стр. 1] проведены мероприятия в виде  подвижных игр по ПДД,  бесед с воспитанниками, проигрывания проблемных ситуаций и  использования мобильного автогородка.
В группе появилась новая игровая зона "Дорога", где ребята из бросового материала изготовили дорожные знаки.
Познавательно и весело провели дети время.

На этой неделе в старшей группе №13 были проведены мероприятия, посвященные изучению правил безопасности на дороге. Для дошколят были организованы тематические занятия, где эти правила были представлены в игровой форме.
На стендах, в уголке для родителей была размещена информация о важности соблюдения правил дорожного движения. Таким образом, родители имели возможность ознакомиться с этой информацией и обсудить ее с детьми дома.

С детьми старшей группы № 3 проведен ряд мероприятий, направленных на повышение безопасности на дороге. Во время беседы дети рассмотрели серии иллюстраций под названием "Улицы города", познакомились со знаками "Переходный пешеход", "Остановка" и др.
В ходе игр "Прогулка по городу" и "Дорожные знаки" они смогли практически применить свои знания, определяя правильные дорожные знаки и соблюдая правила на проезжей части.
Особое внимание было уделено игре "Хорошо-плохо", в которой ребята сами решали проблемные ситуации, возникающие на дороге. Педагоги стимулировали детей к самостоятельному поиску решений и анализу возможных последствий своих действий.
Полученные знания и навыки помогут детям чувствовать себя уверенно и безопасно на дороге в любой ситуации.

Правила дорожного движения - это  системное обучение детей в семье и ДОО.
Организация профакций - очередной важный повод напомнить взрослым о важности предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма.
В этой связи, воспитанники подготовительной к школе группы № 2 задались вопросом "Как научить взрослых соблюдать правила дорожного движения?".
Вашему вниманию -  Детские "рассуждения" на тему безопасности на дорогах!

В рамках акции "Внимание – дети!" воспитанники подготовительных к школе групп № 12 и № 8 [стр. 1] закрепили свои знания о правилах поведения на дороге.  Они были пешеходами, водителями, участниками дорожного движения.С помощью презентации уточнили знания о разных видах транспорта, назначении дорожных знаков.

В рамках проведения I этапа профилактической акции "Внимание - дети!", в старшей группе № 7 [стр. 1] был осуществлен комплекс мероприятий, направленный на пропаганду соблюдения правил дорожного движения. С помощью проведенных бесед, сюжетно-ролевых и подвижных игр, ребята получили не только информацию о предотвращении дорожно-транспортных травм, но и научились применять полученные знания в повседневной жизни.

С целью закрепления знаний по Правилам Дорожного Движения и формирования правильного поведения на дороге ребята подготовительной  к школе группы № 10 приняли участие в профилактической акции "Внимание-дети!".
В процессе мероприятия, дети активно участвовали в играх, беседах, просмотре иллюстраций и в проигрывании проблемных ситуаций.
Одним из самых интересных моментов акции стало создание дорожного знака "Пешеходный переход". Дети с большим энтузиазмом взялись за эту задачу. С помощью педагогов, они изготовили красочный и информативный знак, который символизирует безопасный переход для пешеходов. Этот знак стал результатом итоговой работы, и ребята решили подарить его воспитанникам из младшей группы.

В акции "Внимание – дети!" приняли участие и  воспитанники старшей группы №4. Ребята закрепили правила дорожного движения и правила поведения в транспорте. Во время мероприятия были организованы настольные и подвижные игры "Светофор", "Берегись автомобиля" и другие.
Однако, это было не единственное, что они сделали. Дети также создали буклеты – "напоминалки" о правилах безопасности на дороге. Они сами раскрасили каждый буклет и вручили своим родителям. В результате, ребята дали обещание о том, что всегда будут соблюдать правила дорожного движения и присматривать за своими родителями.

Во второй младшей группе № 6 дети участвовали в тематической беседе "Всем детям важно знать, как по улице шагать", которая была частью недели по правилам дорожного движения.
Ребята активно обсуждали иллюстрации с дорожными ситуациями на улице "Светофор", "Дорога", затем обыграли "Правила маленького пешехода".
В рамках акции "Внимание - дети!" также, были проведены дидактические и подвижные игры "Цветные автомобили", "Дорожные знаки" и другие.