"День детской книги", "День смеха"

пн, 08/04/2024 - 20:21

Весёлая прошлая неделя в нашем саду.

У ребят подготовительной к школе группы № 2 неделя началась с Международного праздника "День смеха". Именно 1 апреля дети и взрослые мило подшучивали друг над другом. Этот день сопровождался озорными песнями, шалостями, веселыми проделками и смешными поделками!
И вновь информационный повод рассказать об активности, инициативности, творческих способностях дошколят.
Целую неделю воспитанники жили творчеством К.И. Чуковского: читали стихи и сказки; смотрели презентации и мультики; играли в интерактивные викторины, сюжетно-ролевые и дидактические игры; конструировали, рисовали, а также инсценировали.
Совместно с родителями изготавливали "книжки-малышки"; учили стихотворения, которые из "Логопедического ассорти" перешли в "Литературную гостиную".
В Международный день детской книги говорили с детьми о значении праздника, знакомились с историей и традициями этой даты, отгадывали загадки, учили поговорки, играли в разнообразные игры по сказкам, инициаторами которых были дети.
Неделя оставила отличные, добрые впечатления, подарив массу сказочных эмоций.

В группе раннего возраста  № 9 прошла неделя "Мои первые книжки", приуроченная к Международному дню детской книги (2 апреля).
Малыши усваивали первоначальные представления о книгах, рассматривали иллюстрации, воспитывали бережное отношение к книгам. С удовольствием поучаствовали в создании коллективной иллюстрации к сказке "Теремок" - "Кто в Теремочке живёт?"

День смеха, 1 апреля, ребята группы № 10 начали с шуток и веселья. Надели весёлые носики и колпачки, завтракали "наоборот": кашу ели из кружек, а чай пили из тарелок. На прогулке продолжили веселье на общем  празднике: играли, танцевали, веселились.
На тематической неделе, посвященной детским писателям - К.И. Чуковскому, С.Я. Маршаку и С.В. Михалкову, провели викторину  по произведениям этих писателей, нарисовали книжки -малышки, изобразив понравившихся героев. А итогом  недели  было родительское собрание, где дети показали театрализованное представление К.Чуковского.

Очередная неделя в старшей группе № 3 выдалась продуктивной. При изучении темы "Весенние сельскохозяйственные работы", дети получили информацию о том, чем занимаются люди на селе, на дачах, в городе весной... Какая техника, инструменты используются для работы.
Через участие в беседах, восприятии художественной литературы и словесно-речевых играх, ребята расширяли и активизировали свой словарный запас.
Организовали трудовой десант на клумбе, прилегающей к игровому участку.

Прошлая неделя в группе № 7 [стр.1] началась с веселого праздника. Мы много играли, веселились и весь день разыгрывали друг друга.
А 2 апреля мы отмечали Международный день детской книги. Ребята узнали какие бывают книги, как их делают, и организовали мастерскую "Книжкина больница". Еще наши воспитанники стали авторами своих собственных книжек-малышек.

На прошлой неделе ребята второй младшей группы № 6 [стр. 1] познакомились с весёлым Международным праздником "День смеха".
Было организовано веселое развлечение, в котором дети с удовольствием участвовали в эстафетах со смешными конкурсами, отгадывали загадки-шутки, танцевали. В результате воспитанники получили море радости, улыбок, веселья и положительных эмоций.
Итогом недели стало выполнение аппликации "Веселый клоун".

Интересно и познавательно прошла  неделя у детей подготовительной к школе группы № 12.
В  "День смеха" ребята  разыгрывали друг друга, играли в веселые и  развлекательные игры, закрепляли знания о профессиях в цирке
Также отмечали Международный день детской книги.  Ребята почувствовали себя в роли иллюстратора, писателя. Итогом стало изготовление книг своими руками.

Ребята средней группы № 9 [стр. 1] встретили эту неделю очень позитивно! 1 апреля - День юмора и смеха, зарядил детей хорошим настроением!
Смешинка и Веселинка подготовили  для них веселые конкурсы и шутки.
К празднику детской книги (Международный день детской книги - 2 апреля)  воспитанники своими руками сделали книгу с иллюстрациями к стихотворению С. Маршака "Где обедал воробей?". С помощью игровой ситуации "Книжкина больница" узнали как "полечить" книгу, а главное, как её не испортить!
На выходных дети совместно с родителями посетили "Детскую библиотеку № 38". Узнали, где живут книги, получили читательский билет и обязательно вернутся вновь, за книгами!

Неделя детской книги отмечается в нашей стране более полувека. История этого праздника уходит в военный сорок третий год, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно – а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: С.Я. Маршака, С.В. Михалкова, А. Л. Барто.
В старшей группе № 4 тоже отмечали это событие: ребята принесли свои любимые книги, пересказывали их. Решили "примерить" на себя роль художника - оформителя книг: каждый нарисовал любимую сказку как видит ее именно он!
Итогом недели стало посещение библиотеки № 38, где сотрудники провели для детей экскурсию, поиграли в интеллектуальные игры.  У ребят была возможность показать свои знания сказок и узнать, что такое библиотека, читальный зал, как взять книги домой.
Мы рады, что эта акция помогла нашим детям стать юными абонентами библиотеки!