"Творчество А.Л. Барто", "Хлеб всему голова", "Мир вокруг нас"

вс, 21/04/2024 - 22:50

Разносторонняя неделя прошла у наших воспитанников.

Неделя, посвященная творчеству А.Л. Барто стала еще одной литературной находкой для детей подготовительной к школе группы № 2.
Дошколята были вовлечены в познавательную, игровую и практическую деятельность: смотрели презентации, мультфильмы, читали стихи, инсценировали, отвечали на вопросы интеллектуальной викторины, рисовали, лепили, слушали песни на стихи поэтессы, танцевали.
Вместе с родителями изготавливали "Книжки-малышки", с воспитателями выпускали "Сборники стихов А.Л. Барто".
Неделя новых литературных открытий, веселых приключений оставила каждому ребенку и взрослому   интересные, озорные, запоминающиеся события!

Неделя "Мир вокруг нас. Птички-невелички" прошла в группе раннего возраста № 9. Дети узнали много интересного о диких птицах: рассмотрели их внешний вид, узнали их повадки, послушали аудиозаписи птичьих голосов. Малыши с удовольствием поучаствовали в физкультурном развлечении "Прогулка с птичкой".

Издревле хлеб считался священным продуктом и символом жизни. Воспитанники старшей группы № 4   с неподдельным интересом в течение недели погрузились в изучение темы "Хлеб". Ребята узнали, что
самый древний русский хлеб – это лепешка. Её готовили из непросеянной муки, замешивали на воде и выпекали на раскаленных камнях. Что хлеб и хлебобулочные изделия всегда были представлены широким ассортиментом: ржаной и пшеничный хлеб, булки, халы, калачи, крендели, баранки, пряники и т.д. Это связано с выращиванием в нашей стране различных хлебных злаков. Ребята читали и обсуждали интересные рассказы о хлебе, рисовали золотые пшеничные колосья, лепили пышные халы и крендели, проводили эксперименты с мукой.
Очень понравилось рисование на муке и манной крупе.
Раньше приготовление хлеба было тщательно оберегаемым ритуалом, а его деление было связано с общением и дружбой. Поэтому дети и родители приготовили  хлебобулочные изделия по семейным рецептам. Так интересно и "вкусно" прошла наша неделя.

В течение всей недели дети группы № 7 [стр. 1] обсуждали экологические темы. Мы наблюдали за насекомыми и растениями. После ребята отправились в путешествие по страницам «Красной книги». Узнали, какие животные, растения и птицы находятся на грани вымирания. Закрепили правила поведения в природе, воспитывали бережное и заботливое отношение к своей планете. Эта неделя подарила детям немало радостных открытий, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром природы.