"Мой город", "Как хорошо иметь друзей" и другие новости недели

вс, 14/05/2023 - 20:44

События прошедшей недели в нашем саду.

На этой неделе в нашей средней группе прошла тематическая неделя «Мой город, моя улица". С целью вызвать у детей интерес к своему родному городу, привить чувство гордости за него, с детьми были проведены беседы: «Дом в котором мы живем», «Наш любимый город!», " Моя улица". Дети с большим интересом создавали из строительного материала красивые дома, рассматривали выставку «Наш город Краснодар», которая была организована совместно с родителями и детьми, изготовили аппликацию «Мой дом». Была создана фотогазета о достопримечательностях нашего города. Совершили вертикальную экскурсию по достопримечательностям города. А также родителям были даны рекомендации по организации экскурсий с детьми по любимым местам города. За пройденную неделю дети узнали много интересного о своем родном городе.

коллажколлаж

В стихах и песнях воспет любимый город: «Ты - как сердце русское открытый… Ты душа Кубани, Краснодар!» Любовь и уважение к славному городу старались передать в рамках  изучения лексической темы «Мой город» педагоги группы № 4. В течение недели ребята разбирались, какой населенный пункт можно назвать городом, чем города отличаются друг от друга, в чем уникальность нашего города, и какие интересные места есть в нем.
Фотовыставка городских памятников и скверов вызвала бурю эмоций. Узнавая на фото знакомые места, дети с радостью кричали: «Мы здесь  были с родителями», «А я это видел!».  Не остались в стороне и родители, которые поделились фотографиями из семейных архивов, а дети рассказывали свои мини-истории о родном городе.
В Краснодаре расположились более полусотни  больших и малых фонтанов, умеющих петь, танцевать и переливаться разными цветами. Поэтому детям понравилась презентация о городских фонтанах. В продуктивной деятельности каждый  ребенок смог  раскрасить свой "фонтан радости". А еще  ребята построили город Детствоград! И ничего, что в нем пока только главная улица. Зато на ней есть жители и машины!  Ведь сегодня мы строим будущее!

На этой тематической неделе "Как хорошо иметь друзей" ребята 9 гр. (строение 1) формировали понятие, что значит уметь дружить. Учились устанавливать дружеские отношения со сверстниками посредством игр. Утренние встречи (встречали одногрупников объятьями) добавили хорошего настроения на весь день. Ребята воспитывали потребность проявлять доброту, заботу, внимание, сочувствие, оказание взаимопомощи.
Во время игры "Клубочек дружбы" ребята узнали, кто же может быть другом, как помочь другу в беде, а также пожелали друг другу много хорошего, и эти желания "Клубочек дружбы" обязательно исполнит!
Завершением недели была коллективная работа "Солнышко дружбы" (рисование отпечатками ладоней) .

В рамках тематической недели "Как хорошо иметь друзей" дети средней 13 группы формировали понятие, что значит уметь дружить. Учились устанавливать дружеские отношения между сверстниками. Воспитывали потребность проявлять доброту, заботу, внимание, сочувствие, оказывать взаимопомощь.
В течении недели дети играли в игры, учили стихи про друзей.
Совместно с педагогом-психологом группы было проведено мероприятие на стабилизацию эмоционального фона в детском коллективе, в ходе занятия были выработаны правила группы.
Итогом недели была коллективная работа "Солнышко дружбы" (рисование отпечатками ладоней).

У ребят подготовишек в 3 и 5 группах тема недели была посвящена творчеству Александра Сергеевича Пушкина. И мы решили пригласить в гости наших социальных партнёров - работников филиала библиотеки ✓38 города Краснодара. Встречали их в зале, который превратился в прекрасную сказочную страну Лукоморье, дети приготовили для гостей стихи этого прекрасного поэта, устроили настоящую выставку рисунков по сказкам Александра Сергеевича. И наши гости пришли не с пустыми руками! Приготовили веселую  викторину для ребят, провели сказочную разминку и познакомили детей с печатными изданиями произведений Александра Сергеевича Пушкина. Это мероприятие стало прекрасным завершением нашей поэтической недели!

Какое счастье, что наши дети не знают горечь военных лихолетий! Но страшной бедой может обернуться забвение тех,  кто погиб во имя Победы. Ведь человек,  потерявший связь со своими историческими, национальными корнями, забывший о своём родстве, не имеет будущего. Не допустить этого – одна из главных миссий педагога.  Дети 4 группы знакомились с ежегодной традицией празднования Дня Победы. Мы смотрели презентацию, фотографии, сохранившие изображения мест, где проходили военные действия, а так же портреты ветеранов,  Дети рассказали, что в их семьях тоже чтят память о родственниках, участниках сражений и тружениках тыла. Значит память о прошлом жива! Помним и гордимся!

На тематической неделе "Насекомые" дети старшей 12 гр. расширяли и закрепляли знания о многообразии видах насекомых, названиях и их особенностях. Вели наблюдения в природе за насекомыми. Активизировали и обогащали словарный запас по теме, играли в дидактические игры. развивали бережное отношение  к природе.

На тематической неделе "Цветы на клумбе" малыши 9 группы раннего возраста узнали много нового о цветущих растениях: из каких частей они состоят, какого цвета бывают, как пахнут. Итогом недели стала коллективная работа "Красивые цветы на клумбе" - рисование печатанием.