"Россия дружбою сильна", "Ходит осень по дорожкам..."

сб, 04/11/2023 - 20:19

Наша сила - в единстве!

На тематической неделе "Россия дружбою сильна" дети старшей группы № 13 формировали представления о том, что Россия - большая многонациональная страна.
Воспитывали уважение к людям разных национальностей, их культуре; ценностное отношение к культурному наследию своего народа, к традициям России.
В течение недели дети учили стихи, рассматривали иллюстрации "Народы России".
Итогом недели был физкультурный досуг,  посвящённый Дню народного единства.

4 ноября - День народного единства! Это один из самых патриотичных праздников нашей страны. Дети подготовительной к школе группы № 10 узнали о главной миссии праздника - важности сплочения всех жителей огромной страны. Ребята познакомились с костюмами разных народов в игре "Национальные костюмы народов России." Рассмотрели карту  России, республик, которые входят в её состав.
Печатали и рисовали плакаты с лозунгами к празднику. Из журналов "Моя страна" дети узнали интересные факты о культуре, быте, традициях народов России. Пополнили свои знания, просматривая презентацию по теме.
Патриотическое воспитание - это важный этап в жизни наших детей.

С целью формирования у ребят подготовительной к школе группы № 2 системы ценностных понятий: дружба, культура, толерантность, взаимовыручка; представлений об истории России, ее героическом прошлом, о народах ее населяющих был проведен ряд познавательных занятий, бесед, просмотр презентаций, чтение художественной литературы и др. на тему "Наша Родина - Россия!".
Дети продолжали знакомиться с историей праздника "День народного единства", с традициями, обычаями, своеобразием и богатством народов России, в том числе через "Куклы в народных костюмах".
Все свои знания и представления о дружбе, единстве отобразили в продуктах творческой деятельности.
Изготовили тематический плакат "Сила народа - в единстве!", который презентовали друзьям старшей группы.
Итоговым мероприятием стал физкультурный досуг "Путешествие по России".

В рамках темы недели "Ходит осень по дорожкам..." малыши группы раннего возраста № 9 пополняли свои знания о прекрасном времени года. Рассматривали на прогулке и на картинках деревья в разноцветном уборе, выкладывали осеннее дерево на "Волшебном Кубе". В продуктивной деятельности дети изобразили осенний дождик с помощью пластилинографии "Дождик кап кап кап".