"Кто ты, Дедушка Мороз?"

вс, 19/11/2023 - 20:05

18 ноября в России отмечается День Рождения Деда Мороза

главного волшебника страны, несущего радость всем: и детям, и взрослым. Именно его, Дедушку Мороза, в сказочные и волшебные Новогодние праздники с нетерпением ждут в гости все, кто верит в него и в волшебство. День рождения Деда Мороза - это удивительный праздник. В этот день поздравляют того, кто обычно сам дарит всем подарки и исполняет заветные желания и мечты.

Не нарушая традиций, ребята детского сада приготовили подарки для Дедушки Мороза: красивые сапоги, шапку и варежки, фонарик - чтоб он смог найти дорогу к нам сад, красивые снежинки. Даже символ будущего года - Дракошу, снеговика и гномика, а для украшения резиденции дедушки - картину и зимний венок. Но самое главное - мы смогли дозвониться Дедушке и он нам ответил. Ребята поздравили его с днём рождения, спели «каравай» и пожелали удачи в делах. Дедушка Мороз был растроган вниманием детей до слез и пообещал, что скоро прийдет к нам в гости. Ждём встречи с ним с  большим нетерпением.

На этой тематической неделе "Кто ты, Дедушка Мороз? " ребята средней группы 9(строение 1) расширяли свои представления о главном традиционном сказочном персонаже Нового года - образе Деда Мороза. Развивали свой кругозор. Узнали  о том, где живёт Дедушка Мороз, послушали  сказку о том, как звери и птицы Деда мороза с днем рождения поздравляли, в исполнении Татьяны Кирюшатовой. Ребята учились поздравлять друзей и дарить подарки. Изготовили ëлочные игрушки из бросового и природного материала. Учили стихи о Дедушке Морозе. Водили хоровод снежинок, играли в импровизированные снежки. И, как в любой день рождения, приготовили подарок для Дедушки Мороза - "помощник Гном", отправили посылкой в город Великий Устюг.

С 2005 года в России 18 ноября официально признают День Рождения Деда Мороза, главного волшебника, несущего радость всем и взрослым и детям.
Этот день не обошёл стороной и ребят старшей группы №13 . Дети вместе с педагогом и родителями искали ответы на интересующие их вопросы о Дедушке Морозе: Есть ли у него родственники?; Какое волшебство может делать дед Мороз?; Кто помогает ему в подготовке к Новому году?; Как дед Мороз узнаёт кому что подарить?; Почему иногда подарки приходят не те, что просил?; Как с ним можно связаться?; Куда надо ехать чтобы его увидеть?
Узнав много нового о дедушки Морозе, ребята приступили к изготовлению подарка ему на день рождения. Немного посовещавшись, было принято решение сделать ему новые валенки, в пару к прошлогоднему подарку - рукавицам.
Свои впечатления и эмоции ребята выражали в своих творческих работах.
Итогом недели стала отправка посылки дедушке Морозу с подарками ребят всего детского сада.