"Здравствуй, зимушка-зима!"

вс, 24/12/2023 - 21:04

Предпоследняя неделя декабря у наших воспитанников.

"Здравствуй, зимушка-зима!" - у малышей 9 группы раннего возраста прошла неделя, посвященная этому времени года. И хоть в нашем регионе с признаками зимы туговато, мы очень старались вместе с детьми выразить впечатления от долгожданного снегопада, который выпал на нашу долю. Дети постарались, и теперь у нас: "На деревья, на лужок тихо падал снежок" (рисование снежка), "Мы скатали снежный ком" (лепка снеговиков) и, как итог недели, аппликация из ваты "Снеговик-великан".

Новый год всё ближе, исчезают шарики на нашей ёлке ожидания. На этой неделе по заданию Деда Мороза ребята 10 группы украсили приёмную комнату креативными ёлочками и снеговиками, вырезав их по кругу. Какая же зима без морозных узоров? Мы создали их с помощью соли и желатина, окна засверкали морозными узорами на солнце. Конечно же, играли в настольные зимние игры-ходилки, пазлы, мемо. Создали зимнюю композицию "Лисички в лесу", с помощью аппликации и лепки. В завершение этой насыщенной недели от души повеселились на новогоднем утреннике. Следующая неделя - последняя, что мы будем делать, покажем и расскажем позже.

На этой неделе ребята 14 второй младшей группы формировании и  расширяли представление о времени года "Зима". Научились замечать изменения в природе с приходом зимы, закрепляли знания о таких зимних явлениях, как снег, снегопад, мороз. Так же узнавали о правилах безопасности в зимний период.

"Мастерская Дедушки Мороза" не прекращала работу всю неделю.
Ребята подготовительной к школе группы № 2 мастерили поделки, вырезали снежинки, изготовляли подарки родителям - "Волшебный 3D стакан".
Дети изъявили желание "вырастить" в группе зимнее дерево, "укутав" его своими рукотворными снежинками.
Родители с детьми приняли участие в совместном творчестве "Новогодний калейдоскоп".
И конечно, новогодний праздник в детском саду "К нам приходит Новый год!", в ходе которого воспитанники проявили стремление к самостоятельности, относительную независимость от педагогов, сопереживание персонажам, потребность в творческом самовыражении и инициативности.
На таких замечательных волшебных праздниках важно не определять каждого ребенка под потерявший свою актуальность "стандарт", а моделировать взаимодействие с ориентировкой на достоинства, индивидуальные особенности, характер, привычки и интересы!
Новый год - праздник детства и сказки. Он должен вызывать только теплые воспоминания и дарить незабываемые впечатления и эмоции не только детям, но и взрослым, находящимися с ними рядом!!!