"В гостях у сказки" и другие новости недели.

вс, 23/07/2023 - 18:23

Театрализованная неделя у дошкольников.

"В гостях у сказки" побывали дети раннего возраста 9 группы на этой неделе. Вспоминали сказки, которые были с нами целый год, с удовольствием инсценировали знакомые сюжеты, играли за персонажей, искренне сопереживая им, как в первый раз. Продуктивная деятельность "Покатился колобок... " тоже стала частью театрализованной - дети вылепили не только Колобка, но и помогли сделать для него лесную полянку, где Колобок встретил зверей из своей сказки - и укатился от них!

"В гостях у сказки" - тема недели в средней 13 группе.
Ребята продолжали знакомиться с различными видами театров. Вспомнили и закрепили знания русских народных сказок. Погрузившись в театрализованную жизнь дети решили создать свой мини-театр и пригласить друзей на представление. Для изготовления персонажей использовали конструктор - Тико.
Итогом недели была инсценировка русской народной сказки "Теремок" с использованием конструктора - Тико.

На этой тематической неделе "В гостях у сказки" ребята группы 9 (строение 1) окунулись в сказочный мир. Вспоминали героев сказок и что с ними произошло. Вместе с воспитателем читали сказки и пересказывали их, рассматривая иллюстрации. Рисовали особенно запомнившихся героев. И, конечно же, решили показать  друг другу театрализованную сказку "Курочка Ряба".

Дети старшей 12 гр. закрепляли знания о разновидностях театра, профессиях в театре, рассматривали иллюстрации, развивали интерес к театрализованной игре. Заостряли внимание на правилах поведения в общественных местах. Учились исполнять определённые роли, выступая перед гостями. Ребята старшей группы показали театр "Колобок на новый лад" для детей второй младшей группы 14. Дети выражали свои чувства в слове, жесте, мимике, интонации, развивали чувство ритма, эмоциональную отзывчивость на музыку движениями.

В пятницу 21 июля 2023г. в нашем детском саду 138 г. Краснодар было проведено обучающее мероприятие по правилам дорожного движения. Инспектор ДПС вместе с ребятами и педагогом в игровой форме поучаствовали в этом мероприятии по закреплению знаний правил дорожного движения, заинтересованно отвечали на вопросы и отгадывали загадки. После ребята с удовольствием рисовали светофор!

Дети старшей группы 12 на тематической неделе "Мы игрушки не купили, мы их сами смастерили" расширяли представления об игрушках, материалах, из которых они сделаны, частях из которых они состоят. Формировали обобщающее понятие "Игрушки", воспитывали бережное отношение к игрушкам. Развивали и закрепляли диалогическую речь, зрительное внимание. Изготовили из бросового материала игрушки. Неделя прошла интересно и насышенно.