Международный День инвалидов

И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой...

Ежегодно, 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалида. Зачастую, люди не привыкли задумываться о том, сколько много в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни.
В связи с этим, в нашем детском саду было проведено мероприятие "Дорогою добра", посвященное
Международному Дню инвалидов.  Целью данного мероприятия стало формирование толерантного отношения детей к людям с ограниченными возможностями здоровья.
В мероприятии приняли участие воспитанники старших и подготовительных групп дошкольного учреждения.
В рамках мероприятия  с ребятами была проведена беседа о людях с ограниченными возможностями здоровья,  которая сопровождалась презентацией.
Ребята учились говорить на языке жестов, на несколько минут окунулись в мир слепых людей, с помощью  "Цветик-семицветика" желали особенным людям здоровья, счастья, надежных друзей, и много, много всего самого хорошего.  Кульминацией мероприятия стал просмотр короткометражного мультфильма "Подарок"  и обмен сердечками. Основная задача педагогов - это
вызвать желание детей помогать людям с ограниченными возможностями здоровья не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни.

Более 30 лет во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Население всей планеты проявляют озабоченность проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья. Ведь 10 %  детей  и 46% пожилых людей  на планете являются инвалидами. День инвалида  не праздник, а возможность  напомнить  нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто  нуждается в содействии и поддержке.  Дети старшей группы № 4 тоже захотели присоединиться к празднованию этого дня. Ребята  с интересом принимали участие в беседе о  том, кто такие инвалиды и как они, дети, могут проявить лучшие человеческие качества: гуманизм, сострадание и милосердие.  Познакомились с пиктограммами, тактильными табличками и тактильными полосами на тротуарах.  Посмотрели мультфильм «Про Диму». Сделали вывод: дети-инвалиды - тоже дети.  Но им не хватает общения, а  нам под силу дать им это! Ребята вместе с родителями участвовали в акции «Храбрая коробка». Детям было очень интересно узнать, что люди с ограниченными возможностями здоровья  могут заниматься спортом и достигать великих олимпийских побед. Что российская команда параолимпийцев одна из лучших в мире. Главное, что  после обсуждения этой темы дети поняли, что в их силах   помогать  таким людям  реализовать себя, свои способности и возможности. Итогом недели стало посещение мероприятия ко дню инвалидов, подготовленное и проведенное педагогом-психологом Е. Н. Пискловой.

Ребята средней группы номер 9 формировали свои представления о толерантности и добром отношении к окружающим людям, и в том числе, к людям с ограниченными возможностями здоровья. На мероприятии "Дорогою добра", посвящённое международному Дню инвалидов, воспитывали доброту,  заботу, отзывчивость, желание помогать друг другу.
Так же, участвуя в игровой ситуации "Как помочь зайчонку?", ребята не оставили в беде маленького зайку, который заблудился. Они накормили его вкусным салатом, везли на машине и на самолёте домой, помыли его, причесали и вернули маме.
Ещё на этой неделе ребята познакомились и освоили несколько способов рисования нетрадиционным способом. Рисовали при помощи бумажных втулок, клея и соли, а также использовали ватные палочки вместо кисточек.
Очень интересная и разнообразная получилась выставка "Мы художники".