Семинар «Эффективные формы взаимодействия с родителями дошкольников»

сб, 16/12/2023 - 02:12

Приобщение к будущей профессии.

На протяжении нескольких лет наш детский сад тесно сотрудничает с ГБПОУ  КК «Краснодарский педагогический колледж» с целью организации практического обучения студентов педагогами-наставниками на базе ДОО.
Обучение студентов строится на системном подходе: знакомство студентов с содержанием и методами работы, опытом педагогов-наставников, представление собственных оригинальных находок. Такой подход позволяет целенаправленно пройти практику, освоить все формы образовательной работы, развить творческую активность и профессионально значимые качества личности воспитателя.

Мы понимаем, что студенты еще не являются кадровыми специалистами, и их основная задача на практике – приобретение профессионально – педагогических умений. Поэтому работу с практикантами стараемся организовать таким образом, чтобы сначала научить их, дать время овладеть необходимыми навыками, а затем уже требовать выполнение педагогических задач на определенном уровне.

Чтобы обеспечить успешное педагогическое взаимодействие воспитателей со студентами 11 декабря  прошло методическое совещание в форме семинара на тему «Эффективные формы взаимодействия с родителями дошкольников». Будущие педагоги выступили с презентациями.
Вопросами для обсуждения стали: мастер-класс, семейный театр, тренинг, семейная гостиная, акция. Все участники мероприятия уточнили и систематизировали знания по проблеме взаимодействия с семьями воспитанников, возможности использования нетрадиционных форм работы с родителями.
Педагоги ДОО поблагодарили студентов за хорошее знание теоретического материала, грамотное выступление на  методическом мероприятии, творческий подход к прохождению практики.