Святки

вс, 14/01/2024 - 20:57

«Ой, ребята, нынче Святки! Не пропеть ли нам Колядки?»

Святки проходят с 7 по 19 января – двенадцать праздничных дней. «От звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества (на Коляду) и до Крещения (Крещенского освящения воды). Считается, как Святки проведешь - так весь год и сложится. Вот и мы решили не отступать от обычаев наших предков, тем более что нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. С новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляньями, веселыми колядками. К тому же Святки совпадают с Новым годом по старому календарю.

11-12 января 2024 года в детском саду 138 прошли Святки. Дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками праздника.
Ребята пели колядки - прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы. Вспомнили ещё одну старинную традицию - на старый Новый год варили «Васильевскую» кашу, если каша получалась рассыпчатая, все в новом году  будет хорошо, а если вылезет за края - знать быть беде. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.