"Малыши-изобретатели", "Транспорт" и другие новости недели.

пн, 22/01/2024 - 15:38

Весьма насыщенно прошла неделя в нашем саду.

На тематической неделе "Транспорт" ребята подготовительной к школе группы 10 закрепляли знания о транспорте. Рисовали поэтапно по схемам разные виды транспорта. Продолжали знакомиться со спецтранспортом и его комплектацией, работой каждой службы. Играли в дидактические и сюжетные игры. В "День детских изобретений" - 17 января дети придумали постройки из разных видов конструктора и рассказали о их назначении. Из энциклопедий узнали о истории создания колеса. Неделя была интересная и насыщенная.

Малыши 9 группы раннего возраста на этой неделе узнавали, как ведут себя "Дикие звери зимой". Детям было интересно узнать, что белочка и зайчик на зиму меняют шубку, а лиса и медведь остаются в той же. С интересом посмотрели сказку театра игрушек "Заюшкина избушка". Итогом недели стала пластилинография "Зайка в зимнем лесу".

Тема недели в 7 старшей группе «Юные изобретатели». Ребята формировали исследовательский и познавательный интерес в ходе экспериментирования, познакомились с русскими изобретателями и их изобретениями, и сконструировали авторскую модель новейшего летательного аппарата.

"Все мы знать должны об этом: нужен спорт не только летом!
Также осенью, весной, и конечно же зимой!"
Есть много зимних видов спорта, с которыми мы и познакомили детей старшей группы 3. На протяжении всей недели расширяли познавательный интерес детей через беседы в утренние часы и на занятиях. Играли в игры, отгадывали загадки, участвовали в карточной викторине, эстафетах, показывая свою ловкость и смелость. Свои впечатления дети отобразили в продуктивных видах деятельности.

Очередная неделя в подготовительной группе № 2 выдалась продуктивной. При изучении темы "Транспорт" с детьми проводились беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и т. д. Полученные знания ребята переносили в игру, конструирование, творчество и в создание интеллект-карты.

Малыши изобретатели? Да, отвечу вам, кто, как не дети изобретательски умеют играть! Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму.
Ребята средней группы 9 (новый корпус) на этой неделе сделали много интересного. Вода открыла ребятам свои секреты. Была растворителем, красителем, игрателем. Уверена, что в процессе познавательно- исследовательской деятельности, ребята уже придумают что-то новое, а мы, взрослые, немного подождём и узнаем!

На этой неделе ребята 14 второй младшей группы познали новое и интересное. "Малыши изобретатели" - так звучала тема недели. Ребята конструировали, лепили из воздушного пластилина, проводили эксперименты с бумагой и шариками. В конце недели ребята отправились на поиски нового и неизведанного. Ребятам понравилось путешествие, все получили положительные эмоции.

На тематической недели "Юные исследователи" дети  подготовительной к школе группы №12 проводили опыты с водой, проверяли растворимость в воде разных природных компонентов. Выращивали кристаллы из воды и соли. Познакомились с видами бумаги, посмотрели презентацию как изготавливается бумага и где она применяется, проводили опыты с бумагой; сделали выводы, что бумага рвётся, мнётся, красится, впитывает масло. Неделя прошла интересно и познавательно.