"Бытовая техника", "Домашние животные", "Какие мы нарядные!"

вс, 18/02/2024 - 21:34

Новости прошедшей недели в нашем саду.

На этой неделе мы с детьми старшей группы 3 изучали электробытовую технику. Дети расширяли свои знания о каждом электроприборе - что он собой представляет, для чего нужен, как работает, и как им правильно пользоваться. На доступном уровне рассказали об электротоке, о том, почему и какую опасность он представляет, о мерах предосторожности при обращении с электроприборами. Для закрепления материала  детям предложили отгадать загадки, послушать стихи и сказки, поиграть в дидактические игры "Магазин электроприборов", "Что будет если...". В игре "Сортер" дети развивали мелкую моторику, память, закрепляли названия электроприборов. В изобразительной деятельности нарисовали электрических помощников. Неделя пришла продуктивно.

Во второй младшей группе 14 прошла тематическая неделя "Что такое хорошо и что такое плохо".
С ребятами были проведены беседы: "Волшебные слова", "Хорошие и добрые поступки", "Правила поведения в общественных местах". Дети с удовольствием просмотрели мультфильмы "Что такое хорошо и что такое плохо" и "Чебурашка и крокодил Гена".
Также мы рассматривали иллюстрации "Хорошие и плохие поступки" и обсуждали их.

"Какие мы нарядные!" - неделя, посвященная одежде и обуви, прошла в 9 группе раннего возраста. Малыши старались, одевали куклу на прогулку правильно, а то кукла Катя всё перепутала. Вспоминали, как нужно надевать хитрые башмачки, которые так и норовят перепутаться. Свои впечатления отразили в изобразительной деятельности: украсили  "Шарфик для котёнка".

В День освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков (12 февраля) дети 10 подготовительной к школе группы продолжали знакомство с историческим прошлым нашей страны в годы ВОВ. Посмотрев презентацию, посвященную этой дате, ребята узнали о защитниках города Краснодара, их подвиге. Изучили стенгазету, рассмотрели иллюстрации.
В результате дети прониклись чувством гордости за нашу Родину, и ту героическую жертву, которую отдали наши соотечественники, чтобы одержать победу!
Также, в преддверии Дня Защитника Отечества девочки подготовили стенгазету для наших мальчиков, будущих защитников. Они с удовольствием вырезали и клеили парашюты для будущих десантников.
Большая "открытка" мальчишкам очень понравилась!

На этой тематической неделе ребята группы № 9 [строение 1] закрепили   свои представления о домашних животных и их детёнышах. Узнали как люди одомашнивали животных, какую пользу они приносят в нашей жизни. Играя в игру-перевоплощение, воспитывали заботливое отношение к домашним животным. Вместе с родителями нарисовали своих питомцев и устроили выставку.
Воспитатель с ребятами  создали ферму на столе из бросового материала.
Новая игровая зона появилась в нашей группе.