Музыкальный и физкультурный залы

вт, 03/03/2020 - 20:54

Для музыкального воспитания дошкольников необходима богатая музыкальная среда.  Именно поэтому в нашей организации оформлению зала уделяется огромное внимание.

Музыкальные залы - это одно из главных мест в ДОО: здесь встречают гостей, проводят мероприятия для детей и родителей.

Одной из главных задач при оснащении музыкального зала считаем создание эмоционального настроя на творческую деятельность. Всё оборудование подбирается с учетом гармоничного его сочетания между собой и несет определенные функциональные задачи.

Помимо электронного пианино,  зал    оснащён музыкальным центром, магнитолой, мультимедийным оборудованием, ноутбуком.

В распоряжении специалистов имеется:

- современная методическая литература;

- аудиотека;

- наглядные пособия;

- музыкально-дидактические игры;

-  различные атрибуты для игр и танцевального творчества;

- музыкальные инструменты;

- различные виды театров и многое другое.

В зависимости от тематики мероприятия убранство зала меняется.

Для успешной реализации оздоровительных задач, решаемых в ДОО, необходимо соблюдение многих условий, одним из которых является создание развивающей предметно-пространственной среды спортивного зала. В спортивный зал, который не только заполнен необходимым оборудованием, позволяющим увлечь ребят двигательной деятельностью, но и привлекает своей яркостью, оформлением, ребятам всегда захочется вернуться. Правильное расположение спортивного инвентаря, позволяет рационально использовать время, отведенное на занятие, его разнообразие позволяет увлечь двигательной деятельностью, а творческий подход педагога, обеспечивает неисчерпаемый интерес дошколят к занятиям в спортивном зале.

Построение развивающей среды в спортивном зале с учетом всех принципов обеспечивает воспитанникам чувство психологической защищенности, помогает формированию личности, развитию двигательных способностей, овладению разными способами двигательной деятельности. Созданная эстетическая среда вызывает чувство радости, эмоционально-положительное отношение к двигательной деятельности, желание заниматься в спортивном зале, побуждает к активности, способствует развитию ребенка.