Зимний этап Всероссийской акции «Безопасность детства -2021/2022»

пн, 29/11/2021 - 19:26

По  инициативе  Уполномоченного при Президенте Российской Федерации  по правам ребенка в период с 1 ноября 2021 года по 1 марта  2022 года в субъектах  Российской Федерации  проводится зимний этап  Всероссийской акции «Безопасность детства - 2021/2022».

Акция призвана реализовать комплекс мер (с соблюдением правил безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции) по профилактике ЧП с несовершеннолетними и направлена на объединение усилий всех заинтересованных структур и гражданского общества в вопросах профилактики и предупреждения происшествий с детьми.

Зимняя пора у детей — это не только санки, коньки и веселье, но и высокая вероятность травмирования, особенно на необорудованных и стихийно возникших местах зимнего отдыха, чему способствует погода, любопытство детей, наличие свободного времени, а главное - отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Из-за неправильного использования отопительных приборов и шалости детей возрастает опасность пожаров в жилых помещениях, в том числе ветхих и аварийных.

Таким образом, именно взрослые должны оградить ребенка от опасностей, которые встречаются в зимнее время, подготовить к возможной встрече с ними и привить им навыки безопасного поведения.

Присоединиться к акции могут все неравнодушные жители края, в чье поле зрения попали объекты инфраструктуры, представляющие опасность для жизни и здоровья детей.

Сообщения о таких фактах принимают по телефону горячей линии «Безопасность детства»: +7 (861) 268-41-17. Также можно направить фото опасных объектов, указав адрес их расположения, на электронную почту: uprkk1@list.ru или в WhatsApp по телефону: +7 (988) 957-43-17.