12 февраля - День освобождения Краснодара от фашистских захватчиков

пт, 11/02/2022 - 17:42

«Помним, гордимся, чтим!»

В преддверии празднования 79-ой годовщины со дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, в группах для детей старшего дошкольного возраста педагоги МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №138» подготовили и провели тематические встречи, занятия, социальные акции.
    С целью знакомства с героическими подвигами наших земляков в период оккупации города Краснодара, ребята посмотрели презентации «Наш город во время войны», «Их именами названы улица нашего города», «Дети Кубани в годы Великой Отечественной войны»; совершили виртуальные путешествия по местам боевой славы, посетили мемориалы, посвященные детям-героям и участникам Пашковской переправы.
    С большой ответственностью старшие дошкольники приняли участие в социальной акции «Помним, гордимся, чтим!»: оформили «боевые листовки», раздали родителям детского сада и разместили их по месту жительства.
    Минуты молчания, организованные во всех группах,  помогли до глубины души прочувствовать всю боль и героизм нашего народа во время войны и почтить память павших героев.

В старшей группе 3 прошло мероприятие, посвященное Дню освобождения города Краснодара от фашистских захватчиков. Познакомили детей с героическими подвигами земляков в годы Великой отечественной войны. Посмотрели презентацию "Наш город во время войны", где у детей формировалось чувство любви к родному городу, чувство привязанности к родным местам, преданность Отечеству, своему народу.

Музыкальным  руководителем для детей подготовительной к школе группы была представлена презентация: «Дети Кубани в годы Великой Отечественной войны».

Музыкальный руководитель Елена Станиславовна познакомила дошкольников с  героями Краснодара. Ребята совершили виртуальное путешествие по местам их боевой славы, посетили мемориалы, посвящённые детям - героям.

Познакомила с живыми участниками защиты «Пашковской переправы», в 1942 году им было по 15 лет. Мемориал защитникам был возведён 2020 году. Это говорит о том, что: «Никто  не забыт, ничто не забыто».

С детьми старшей группы 7 была проведена беседа на тему "Освобождение города Краснодара от фашистов".Также дети приняли участие в акции "Помним и гордимся!"

Дети старшей группы посмотрели презентацию, подготовленную Анной Викторовной "Их именами названы улицы", узнали почему некоторые улицы нашего города носят названия по фамилиям людей. Минута молчания, как дань памяти героям, помогла до глубины души прочувствовать всю боль и героизм нашего народа во время Великой Отечественной Войны.  В заключении ребята сделали с педагогом листовки, которые сегодня развесят с родителями на своих домах, чтобы ни один житель Краснодара не смог забыть такую важную дату для нашего города.

Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета.
Тяжёлые годы войны это не только наша история, но и ценные, важные уроки будущего. Все героические подвиги и события тех времён не должны забываться. Мы всегда должны чтить, помнить имена всех воинов, героев, которые не жалея себя освободили нашу землю от фашистских оккупантов.

День освобождения Кубани от фашистов - это день новых надежд. Это прежде всего радость, счастье, слёзы, и несомненно большая утрата и горечь потерь.
Так, ребята подготовительной к школе группы 2 совместно с учителем логопедом Галиной Мурадовной приняли участие в путешествии в военное прошлое нашей Родины. Ещё раз перелистали героические и трагические страницы в истории города. Почтив героев, павших за освобождение города минутой молчания.

Старшая группа №1 провела беседу на тему "Краснодар в годы ВОВ", в ходе беседы дети узнали как красная армия держала оборону, познакомились с мемориалами и памятниками, установленными воинам, павшим в бою, воинам-победителям, мирным людям, погибшим от рук фашистов. По окончании беседы дети выполнили аппликацию обелиска воинам 46-й армии, принимавшим  участие в форсировании реки Кубань в ночь с 11 на 12 февраля 1943г.