"День семьи, любви и верности"

пт, 08/07/2022 - 21:03

Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности.

"День семьи, любви и верности" - добрый и светлый праздник!!! Семья является самой важной ценностью, которая связана с человеческой жизнью.
В этот день педагоги провели ряд мероприятий, приобщающих дошкольников группы №  2 к культурным ценностям и традициям семьи. Ребята читали стихотворения, пели песни, водили хороводы и мн. др. Каждый ребенок вместе с родителями нарисовал свой "Герб семьи", в котором отразили основные традиции, историческое начало, ценности своей семьи, жизнедеятельность ее членов, место детей в семье, любовь к друг другу.
Педагоги совместно с детьми изготовили коллективную работу "Сердце в ромашках", ведь именно ромашка является символом этого праздника.
"День семьи, любви и верности" оставил у всех участников массу положительных эмоций, желание дарить любовь и заботу своим родным и близким людям!
В душах наших детей осталась очень важная мысль, что счастье каждого человека заключается в дружной, надёжной, верной и крепкой Семье!

К Дню семьи, любви и верности дети раннего возраста 9 группы порадовали свои семьи - сделали им объемные полянки-букетики, полные ромашек.

В рамках темы недели "Кто живёт в моей семье" ребята второй младшей группы №6 продолжали узнавать друг друга. Каждый из ребят рассказал и показал на фотографии, кто живёт в его семье и как они с семьёй любят проводить время вместе. Также ребята изготовили рамочки для своих семейных фотографий и украсили их.

В рамках темы недели "Семья" дети раннего возраста 1 группы нового корпуса формировали представление о семье, закрепляли названия всех членов семьи и умение называть имена членов своей семьи. Проявили заботу в сюжетно-ролевой игре "Семья". Рисовали подарок к "Дню семьи любви и верности": пальчиковыми красками и восковыми карандашами.

фото

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности.  Семья - это одна из главных составляющих нашего общества. Ребята 7гр. совместно с педагогами читали книги, проводили беседы и выполнили коллективную работу "Весёлые ромашки ", ведь именно этот скромный цветок является символом семейного счастья и благополучия.

Дети старшей группы провели эту неделю с самыми тёплыми и нежными чувствами. Мы много говорили о своих близких, интересах и мечтах, которые объединяют самую маленькую, но такую важную ячейку общества - семью. Вместе с родителями дети нарисовали герб своей семьи, в котором отразили  семейные традиции и ценности, где каждому человеку нашлось своё особое, важное место!
Мы вместе с ребятами приготовили для всех небольшой сюрприз - ромашки-пожелания! Там написаны самые добрые и  светлые слова, самые чистые и искренние пожелания. Сорвите ромашку, пусть ваше сердце улыбнется!
Не обошлось и без сюрприза для ребят. Хотели порадовать своих родителей необычным подарком, нарисовать большую открытку. Ребята получили необычный рецепт краски для асфальта, сделали его и у нас получился жидкий мел! Яркий и необычный!
Поздравляем всех с праздником!

Что такое счастье? Каждый из нас понимает его по-своему.  Для одних - это свобода, материальные блага, а еще для одной, основной части нашего общества - это большая и дружная семья. Семья - это счастье, любовь и удача!!!!! Всю неделю  с детьми 3 группы мы  говорили о семье, о нравственном отношении к семейным традициям, разбирались в родственных связях.  С детьми были проведены беседы: "С кем я живу", " Как я помогаю дома", "Как мы отдыхаем". Итогом недели была сделана "Ромашка"- символ любви и верности. Вся неделя прошла в атмосфере творчества и интереса.

Тема недели: "Моя дружная семья!"

Что значит дом, уют и мир
Совсем не каждый понимает.
И потому я в День семьи
Ценить всех близких вам желаю.

Они всегда поддержат вас,
Слова найдут для утешения.
Они вас любят без прикрас
Всегда ваш помнят День Рожденья.

Семью цените вы всегда,
Пусть будет радость в вашем доме.
Пускай счастливая звезда
Хранит всех близких и знакомых

Пальчиковый театр:
"Этот пальчик - дедушка
Этот пальчик - бабушка
Этот пальчик - папочка
Этот пальчик - мамочка
А этот пальчик  - Я
Вот и вся моя семья"

Игры - ситуации: "Домашние заботы", "Семья".
Даже самые маленькие дети любят участвовать в домашних делах взрослых (накрывать на стол, помогать в приготовлении еды, мыть посуду, подметать пол и т.д.) Всё эти действия легко включить в процессуальные игры малышей.
Воспитатели 3гр.(строение1) предложили детям:
-приготовить семейный обед;
-погладить бельё (игрушечным утюгом);
-прогуляться с куклой в коляске;
-сделать семейное фото.
Все эти игры побуждают детей помогать своей семье в быту. Совершенствуют умение самостоятельно наводить порядок в своих шкафчиках, комнатах.
Дети ответственно относятся к своим обязанностям в семье.

Семья - источник вдохновенья,
Где  рядом  взрослые и дети.
В семье от всех невзгод  спасенье,
Здесь  друг за друга  все в ответе.

В рамках тематической недели "Кто живёт в моей семье" дети второй младшей 13 группы участвовали в развлечении "Моя дружная семья". Отгадывали загадки о семье, рассказывали стихи, играли в игру "Папа, мама и я - дружная семья". В беседах с детьми воспитывали любовь и  уважение к своим родным, закрепляли знания о семье и родственных отношениях. Итогом недели была продуктивная деятельность "Весёлые ромашки".

В рамках тематической недели "Моя дружная семья" с ребятами 1 старшей группы были проведены беседы «Семья моя», «Как нам вместе хорошо». Дети слушали стихотворения и пословицы о семье. Ребята хорошо знают, кто члены их семьи, они с удовольствием рассказывали о своих семьях. Дети с удовольствием учили стихи, разучивали пальчиковые игры, организовывали сюжетно-ролевые игры «Семья», «Мамины помощники».

Совместное творчество детей и родителей "Герб моей семьи".