Неделя дружбы

сб, 30/07/2022 - 21:53

30 июля - Международный день дружбы.

В рамках тематической недели "Ты - мой друг, и я твой друг!", дети второй младшей группы 13 участвовали в развлечении "Поиграй со мной дружок!". Играли в игры: "Кто, кто ты такой, о себе пропой", "Весёлый мяч", "Здравствуй друг". Заучивали "Песенку друзей" С. Михалкова.
В процессе игр формировали дружеские взаимоотношения в группе; расширяли знания о таких понятиях как друг, дружба; развивали куммуникативные навыки и умения.
Итогом недели была выставка детских работ "Что я другу подарю".

Ребенку необходимо общение со сверстниками. Более того, ему нужно обзавестись друзьями, научиться уважать другого человека, доверять ему, а это непросто! С детьми старшей группы 3 на этой неделе говорили о дружбе. В беседах: " Мой друг..." , " Друзья познаются в беде", дети рассказывали о своих друзьях, о разных жизненных ситуациях. Дети нарисовали рисунок, а затем  подарили его своему другу. В словесных играх старались передавать свои чувства через ласковые, добрые слова. В игре "Давайте поздороваемся" узнали о том, как можно поздороваться. Еще с детьми читали рассказы о дружбе, а затем обсуждали прочитанное. Итогом недели стала выставка детских работ "Дошколята - дружные ребята!"

В рамках темы недели "Ты мой друг, и я твой друг" дети раннего возраста 1 группы нового корпуса участвовали в различных играх друг с другом. Уточнили представление о том, что значит "уметь дружить", формировали навыки общения друг с другом, к сверстникам  и взрослым. Отвечали на вопросы: Что такое дружба?; Много ли у тебя друзей? Что нужно дружить, не ссориться, всегда помогать друг другу и тогда будет много друзей. Пели и слушали песенки о дружбе. Итогом недели были игры и рисунок "Кораблик дружбы".

Тематическая неделя "Дошколята - дружные ребята" в подготовительной группе  № 2 прошла под девизом:
"Мы дружные ребята,
Не ссоримся совсем!
Мы дружные ребята,
Скажите это всем!"
Детская дружба - это мир, полный красок и секретов, радостей и огорчений. Дети закрепляли знания и умения помогать, сочувствовать, уважать мнения других, быть щедрыми и внимательными.
В связи с этим были проведены:
- беседы на тему: "Что такое дружба?", "Кто такой настоящий друг?" и др.;
- дидактические игры: "Что такое хорошо, что такое плохо?", "Мне нравится с тобой дружить", "Танцуем вдвоём", "Потерялся друг";
- чтение литературных произведений, загадок, пословиц и поговорок о дружбе, дружеских отношений;
- игровая программа "Кто такие друзья" ("Один за всех и все за одного", "Сиамские близнецы", "Держи - не урони", "Обнимашки", "Слепой и поводырь", "Руки знакомятся, руки ссорятся, руки мирятся", "Коврик дружбы".
Осознав значимость дружеских отношений, у ребят возникла идея создать книгу "Детская дружба", поместив в неё "жизнь своей группы" (фотографии, рисунки), которую подарили на память малышам.

В рамках темы недели : "Дошколята - дружные ребята" дети 1 старшей группы поговорили о дружбе : "Дружба крепкая..", "Мой лучший друг, какой он?"
Поиграли в игры "Стул добра", "Узнай по голосу", рассмотрели презентацию ко дню дружбы, нарисовали своего лучшего друга и сделали коллективную работу "Планета дружбы".

На протяжении всей жизни мы встречаем новых друзей, но первые из них появляются у нас ещё в детском саду! Очень важно научить ребят дружить, дружбой - дорожить, умению договариваться и уступать, идти на компромисс и даже правильно спорить.
На этой неделе ребята седьмой группы смогли проявить свое радушие и дружелюбие, они приняли в свою компанию ребят из другой группы, помогли им привыкнуть и освоиться и даже успели подружиться с ними! Мы много читали, обсуждали, смотрели, слушали и рассказывали о дружбе, друзьях, о том как это важно. Ребята делились своими эмоциями и переживаниями. Уверены, что эта неделя только укрепила доброжелательные отношения среди ребят!

Тема недели "Ты мой друг и я твой друг".
На этой неделе ребята 3 гр. (строение 1) использовали каждый день для дружных  игр! Путешествовали "на деревню к бабушке ", меняли архитектурные строения в городе песка, "Морской бой" и "Рыбалка", весёлая игра "Кот и цыплята", а так же ребятам понравилась игра "Найди свой цвет". В любой игровой ситуации дети помогали друг другу.
Вся неделя была заряжена позитивом, хорошим настроением!