"Я и мои друзья"

пн, 12/09/2022 - 17:25

Тема недели в подготовительной к школе группе № 5 «Я и мои друзья». На этой неделе ребята делились своими представлениями о дружбе, о её ценности и необходимости. Рассуждали, кто такой настоящий друг. Во время трудовой деятельности (сбор шишек на территории детского сада) дети сделали вывод, что с друзьями веселее и легче спорится работа. В течении недели играли в игры «Ты мне нравишься», «Подружись со сказочными героями», слушали песни и рассказы о дружбе, раскрашивали раскраски по теме. С помощью кинетического песка ребята создавали собственный остров, а затем выкладывали тропинки и приглашали к себе друзей. Итогом недели стал совместный «Дом дружбы», где поселили фигурки животных, которые для себя выбрали.

В 9 группе (строение 1) прошла неделя  «Давайте знакомиться, давайте дружить». Провели беседу на тему «Эти добрые словечки». Прививали детям умение благодарить за оказанную услугу, вежливо здороваться, прощаться. Игровая ситуация: «Невоспитанный мышонок» из сказки Прокофьева оказался у ребят в гостях - давайте научим его вежливым и добрым словам. Старались формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми, побуждать их к добрым поступкам; учить сотрудничать, сопереживать, проявлять заботу и внимание друг к другу.  Выполняли трудовые поручения «Помогаем друг другу»:  надевать одежду, собрать игрушки, успокоить плачущего друга. Слушали песню «Дружба крепкая» и сделали коллективную работу «Дружные ребята».