"Бабушка рядышком с дедушкой", "В мире музыки", "Кубанская осень"

вс, 08/10/2023 - 11:07

Новости прошедшей недели в нашем саду.

Семья - это не только родители и дети. Большую роль в ней часто играют бабушки и дедушки. Ежегодный праздник "День пожилого человека" традиционно отмечается 1 октября. Как приятно в осенние солнечные дни поздравить своих бабушек и дедушек с этой душевной датой. Ребята старшей группы 3 рассказали о своих родных, подобрали нежные и тёплые слова благодарности для близких, изготовили фоторамки.

фото

На этой тематической неделе  под названием "Бабушка рядом с дедушкой", посвящённой "Дню пожилого человека", ребята 9гр.(строение1) продолжали формировать свои знания о семье, о родственных отношениях. Они с удовольствием рассказывали о своих бабушка и дедушках.
Ребята поучаствовали в игре "В гости к бабушке" - являясь городскими жителями, им было очень интересно побывать в гостях у бабушки в деревне! Они собирали урожай, кормили животных, помогали старшим в трудовых буднях. Так же ребята смастерили подарки - они очень старались и у них получились прекрасные бабушки и дедушки из бросового материала, а так же ваза с цветами из природного материала.

Малыши 9 группы раннего возраста на этой неделе формировали представление о семье - не только о маме и папе, но и о бабушках и дедушках. Дети с удовольствием поучаствовали в изготовлении подарков для своих близких: сделали "Фигурные оладушки для дедушки и бабушки".

"Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора..." В течение недели с детьми старшей группы 3 мы говорили о осени, ее красоте,  осенних приметах. Расширяли словарный запас детей через участие в словесно-речевых играх "Следы осени". Воспитывали внимательное и бережное отношение к природе, интерес к художественному слову. Итогом недели была выставка продуктивных видов деятельности "Лес, точно терем расписаной..." и выставка совместного творчества детей и родителей "Кубанская осень".

Неделя "В мире музыки" в старшей группе №13 была приурочена к международному дню музыки (1 октября). Ребята расширяли, актуализировали представления о многообразии музыкального искусства и воспитывали "слушательскую" культуру. Развивали  умение сотрудничества и сотворчества в коллективной музыкальной деятельности.
Родители приняли активное участие в неделе музыки и изготовили дома, совместно с детьми, музыкальные инструменты.
Итогом недели стала квест-игра, которую организовал музыкальный руководитель, "Приключения фальшивой ноты".