"Кубанская осень щедра и богата!"

сб, 14/10/2023 - 19:58

Ярко, интересно, познавательно прожили неделю в детском саду.

На тематической неделе "Кубанская осень щедра и богата" дети подготовительной к школе группы №12 продолжали знакомиться с сезонными изменениями в природе. Закрепляли знания об овощах и фруктах.
И, конечно, про ярмарку не забыли. Блинов, пирогов напекли вместе с мамой и на ярмарку всё принесли.

Щедрая осень робкими шагами вступает во свои владения на Кубани. Именно ей была посвящена эта неделя в средней группе №5. Дети вместе с педагогами группы искали ее следы в детском саду. Искали и нашли!
Запечатлели её красоту в осенних  витражах, украсили ими окна группы. Сделали необыкновенные осенние браслетики, ходили в них сами и дарили мамам! "Собрали" урожай овощей и фруктов и сварили на зиму компот и закрыли овощное ассорти! А какой познавательной  оказалась осенняя арифметика! Что может быть интереснее обучения в движении? Для тех, кто не знает или забыл цифры, дети с помощью даров осени показали, как они выглядят. Закрепили сами и научили других! И в конце такой плодотворной недели мы с нетерпением ждём Осеннюю Ярмарку!

На тематической неделе "Овощи.Труд взрослых " ребята подготовительной к школе группе 10 рассматривали иллюстрации, составляли описательные рассказы об овощах и труде взрослых на огородах. В групповой лаборатории "Юные исследователи" узнали о полезном для человека продукте - крахмале. Опытным путем (капали раствор йода на срез овощей) узнали, в каких овощах есть крахмал, а в каких его мало или нет. Вырастили "тыкву"  не на грядке, а с помощью химического опыта. В результате реакции соды и лимонной кислоты образовался углекислый газ, который и надул оранжевый шарик-тыкву. Готовились к осенней ярмарке - вырезали листочки из бумаги, мастерили упаковки-морковки, в которые положили сладости и орешки. Украсили прихожую рисунками "весёлых" овощей. Провели беседу о труде взрослых на примере русской-народной пословицы: "Дело мастера боится" и отразили это в рисунках. С нетерпением ждём весёлую ярмарку, где будут игры, забавы, вкусняшки!

В рамках тематической недели "Кубанская осень щедра и богата",  дети старшей 13 группы продолжали знакомиться с сезонными изменениями в природе, воспитывали положительное отношение ко всем живым существам, желание их беречь и заботиться.
Ребята всю неделю дома и в группе активно готовились к итоговой ярмарке с участием родителей "Осенние гуляния".

Ребята 9 группы (новый корпус) вместе с родителями готовились к ярмарке "Осенние гуляния". В итоге получили заряд позитива и бурю эмоций от проделанной работы!

Ярко, интересно, познавательно прожили неделю в детском саду обучающиеся подготовительной к школе группы № 2, впрочем как и всегда!
Осень, перелистывая календарь своих месяцев, дает огромную возможность детям, родителям и педагогам погрузиться в разнообразие педагогических красок, наполненных глубоким содержанием.
Проведена серия тематических занятий, игровых ситуаций, изготовление поделок и др.; музыкально-развлекательный калейдоскоп с русскими песнями, плясками, хороводами, закличками, народными играми.
Вот мы и на "Осенней ярмарке", которая собрала всех - продавцов, покупателей, зевак.
Все искренне радовались, веселились, обогатившись запоминающимися позитивными впечатлениями и финансовой грамотностью :) !