"Дикие животные", "Зимующие птицы", "Зимняя одежда"...

вс, 17/12/2023 - 22:47

Новости прошедшей недели в нашем саду.

Шубка курточки теплей,
И зимой уютно в ней,
В воротник упрятать нос
Может даже Дед Мороз.
Шапка с шарфиком сейчас,
Нам подходят в самый раз!
На этой неделе ребята средней группы 9  укрепили свои знания о зимней одежде. С помощью игры "Помоги Саше и Даше собраться на прогулку" ребята разобрали гардероб наших кукол, сменили осенние вещи на зимние. Одели кукол на прогулку. С помощью пальчиковых игр закрепили названия зимней одежды. В своей продуктивной деятельности с помощью аппликации и пластилинографии ребята сделали  варежки и носочки.

Дети, родители и педагоги подготовительной к школе группы № 2 продолжают учиться смотреть и видеть; сравнивать и сопоставлять; считать и просчитывать; действовать и творить; удивлять и изумлять, не боясь выпасть из обилия огромных штампованных "безликих индивидуальностей".
И в простоте есть величие!
Ребята познакомились с  символом нового 2024 года - Драконом.
Чтобы  привлечь удачу и успех в семью и группу, воспитанники и родители уделили особое внимание его присутствию (совместно вырезали маленьких дракончиков), которые теперь плавно парят над нами. Дракончиков решили чередовать с Морозами, что придает украшениям атмосферу русского колорита. Да и как же без Гномов?!
Дети самостоятельно изготовили из своих ладошек элегантного танцующего дракона, который призван приветствовать каждое утро любого, кто заходит в группу.
Дети - талантливы и трудолюбивы, значит, успех, удача и Дедушка Мороз не могут их не заметить!
А крылья у детей есть!
Мы, взрослые, просто помогаем, им раскрыться для полета!

Дети подготовительной к школе группы №12 расширяли представления о зимующих птицах, закрепляли знания о жизни птиц и о пользе, которую они приносят природе и человеку. Воспитывали доброжелательное отношение к птицам, стремление беречь и помогать зимующим птицам.

С большим нетерпением дети ждут самый волшебный праздник, Новый год они украшали группу, ёлку и помогали наводить порядок на участке.

Календарь ожидания Нового года в  подготовительной группе 10 продолжает свою работу. С помощью выполнения заданий, которые дети получают ежедневно, мы украсили группу и раздевалку. Появилась необыкновенная ёлка из колец бумаги, кормушка, на которую слетаются желтогрудые синички. Также ребята принесли и развесили кормушки на улице, покормили птиц. Смотрели мультфильм "12 месяце", а также получили сладкий сюрприз от Дедушки Мороза. Сколько всего интересного можно ещё сделать и узнать,  считая дни до праздника!
На следующей неделе ждите, расскажем!!!

Зимующие птицы, каково им оставаться зимовать в нашем городе? Холодно? Голодно?
Ребята средней группы 5 озадачились этим вопросом по инициативе педагогов. Много вопросов было задано и много ответов получено и от учителя логопеда, и от воспитателей и конечно же от родителей! Узнали какие птицы остаются зимовать в Краснодаре, а какие улетели, прожили "птичью" жизнь в творческом этюде, побывав в образе воробушка. Научились рисовать снегирей и синиц. И конечно, решили помочь птицам в голодную пору - сделали специальный птичий корм и развесили его около кормушек ребят подготовительной группы и просто на ветках деревьев! Надеемся, что когда придет весна, наш детский сад будет наполнен птичьими трелями!

На этой неделе дети старшей группы 10 (новое строение) получили интересную информацию о домашних животных. Через дидактические игры, беседы, рассматривание иллюстраций, дети расширяли знания и представления об особенностях внешнего вида, о жизненных проявлениях, повадках и условиях содержания домашних животных. Надеемся, что знания, которые получили дети, помогут им внимательнее относиться к нашим четвероногим друзьям. В рисунках и конструктивной деятельности дети отобразили своих питомцев.

Малыши 9 группы раннего возраста на этой неделе пополняли свои знания о "Диких животных". Рассматривали изображения и фигурки, узнавали, где живут дикие животные, как зимуют. В изобразительной деятельности рисовали следы диких зверей на снегу "Кто живёт в лесу?" Итогом недели стала инсценировка сказки "Теремок", в которой дети с энтузиазмом сыграли роли лесных зверей.