"Волшебный Новый год!"

сб, 30/12/2023 - 21:27

Новый год - ожидание чудес и волшебства.

Декабрь - месяц ожидания волшебства и чудес.
В течение декабря  ребята старшей группы №13 вместе с воспитателям беседовали на темы "Здравствуй, зимушка-зима" , "Зимние истории", "Безопасный Новый год" и "Новый год - волшебный праздник".  Рассматривали картины И. Шишкина «Зима», «Волшебница зима». Вместе с воспитателем читали произведения о зиме и о новогоднем празднике.
Краснодарский декабрь порадовал  ребят и взрослых несколькими днями снежной погоды. На прогулке дети играли в подвижные игры, строили из снега постройки. Также ребята с воспитателем рисовали шедевры посвященные тематике нового года, изготавливали памятки по безопасности зимой и участвовали в выставке детских работ "Зима в нашем городе". Детишки с радостью украшали свою группу, делали гирлянду, вырезали вместе с воспитателем аппликации, развешивали мишуру и наряжали ёлку.
В течение месяца дети разучивали стихи, песни и танцы к новогоднему утреннику. Родители помогали ребятам учить роли и готовить костюмы.
Так же ребята вместе с родителями участвовали в галерее семейного творчества и конкурсе совместного творчества "Волшебный Новый год", где были представлены различные изделия, сделанные своими руками, это были игрушки, новогодние шары на елку, Рождественские венки. Конкурсы — это всегда интересно, познавательно и полезно! К конкурсу все подошли очень творчески и ответственно, смастерив разнообразные, оригинальные и интересные поделки.
22 декабря 2023 года в группе прошел утренник «К нам приходит Новый год», где дети в костюмах снежинок, звёздочек и гномов радовали нас своими талантами. Дети получили новогодние подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Они остались довольны праздником и гордились сыгранным  ролями.
Декабря принес много положительных эмоций детям, родителям и сотрудникам детского сада.

Новый год - ожидание чудес и волшебства. Дети подготовительной 12 группы верят в чудо и с интересом и вдохновением украшали дорогу для Деда Мороза своими рисунками, поделками. Смотрели новогодние мультфильмы про Новый год, закрепляли знания и изготовили памятки о безопасности. Дети совместно с родителями участвовали в конкурсе "Новогодний калейдоскоп". К конкурсу подошли ответственно, творчески, получили массу хороших эмоций и впечатлений. На Новогоднем утреннике дети повеселились от души, с удовольствием водили хороводы, пели песни и танцевали вместе со сказочными персонажами. Новый год - праздник чудес и сказки и он вызывает только тёплые воспоминания и волшебные впечатления.

Неделя, в подготовительной к школе группы  №2, посвященная новогоднему празднику, удалась на славу!
Квест-игра "Новогодний переполох" вызвала у детей весь доступный для них спектр эмоций.
Ребята искали подсказки, конструировали снежинки из различных материалов, а игра "Елочки-Мешочки" доставила особую радость и восторг.
По завершению квест-игры дети обнаружили билеты на просмотр мультфильма "Снеговик - почтальон".
Это было здорово!

Последняя неделя нашего календаря ожидания очень понравилась ребятам 10 группы: они нарисовали позитивных снеговиков, которые весело наряжали  ёлку, повторили новогодние стихи и песни. Самым интересным событием недели был опыт "Волшебный шипучий снег", где мы вместе с детьми приготовили массу похожую на снег, слепили снеговиков, а потом растворили их необычным способом. Вылепленные вулканы извергались и шипели. Это был снежный восторг!!! Ну конечно же не обошлось и без сюрприза от Дедушки Мороза, он подарил ребятам набор Лего. Ожидание праздника было весёлым и радостным для детей и взрослых. До встречи в Новом году!!!

На этой неделе все разговоры были, конечно, о новогоднем празднике! Дети с большим интересом слушали, как отмечают Новый Год в других странах. Предновогодняя суета захватила и ребят 4 группы. Ребята своими руками изготовили "зимние шапочки" для своих портретов, "варежки-сапожки", ёлочные поделки, которые стали отличным украшением группы, прихожей и детского сада. Новогодний утренник задал радостное настроение на всю неделю!

Зима - волшебное и сказочное время года, когда люди украшают свои жилища, наряжают елку, приходит с подарками Дед Мороз, когда выпадает снег и можно радоваться, играя с ним. А так как мы живём на юге, наша Кубанская зима редко радует нас снежком, и ребята старшей группы 3 сделали снежинки из бумаги сами. После встречи на новогоднем празднике с Дедушкой Морозом, начала работу "Новогодняя мастерская". Мы его нарисовали, изготовили украшение для ёлки, посетили зимнюю картинную галерею детского сада, где поговорили с ребятами об истории возникновения праздника,  традициях и символах Нового года.
Итогом новогодней недели стал конкурс совместного творчества детей и родителей "Волшебный Новый год!", в нем каждая семья приняла участие.