Неделя, посвященная Защитникам Отечества

вт, 27/02/2024 - 19:42

"Мы поздравляем пап!"

"Мы поздравляем пап!" (23 февраля - День Защитника Отечества). На этой праздничной неделе малыши 9 группы раннего возраста учились выражать любовь к своим папам и дедушкам, гордиться их хорошими поступками на благо Родины. Дети с интересом рассмотрели разные военные профессии, поиграли с военной техникой. И конечно, приготовили своим папам подарки!

В 7 старшей группе (стр.1) прошла тематическая неделя посвященная Дню Защитника Отечества. Ребята с гордостью читали стихи и пели песни посвященные этому событию. Узнали об истории праздника, о родах войск. В подарок своим дорогим папам и дедушкам дети вручили поздравительные открытки.

На этой неделе ребята 14 второй младшей группы узнавали, кто такие защитники и зачем они нам нужны. При помощи пластилина сделали военные самолеты, раскрасили самолеты, узнали о военных профессиях. Также на физкультурных занятиях ребята сами стали настоящими солдатами. Еще ребята сделали своими руками подарки для пап.

Праздник 23 февраля – хороший повод воспитания у дошкольников чувства патриотизма, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. В течение недели ребята старшей группы №13  читали и беседывали о военной технике,  рассматривали различные иллюстрации по теме, просматривали слайды, играли в дидактические игры, отгадывали загадки, рисовали и изготавливали подарки для защитников своей семьи.
Дети вместе с родителями и воспитателями приняли участие в акции "Подарки для защитников". И собрали много различных подарков для доблестных военных ко Дню защитника Отечества.
Так же для детей и родителей был организован праздник. Во время праздника в зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы!

В рамках тематической недели "День защитника Отечества" дети старшей группы 3 познакомились с историей праздника,  профессиями военных, родами войск. Рассматривали иллюстрации,  читали художественную литературу о Защитниках, играли в игры "Сложи картинку", "Лабиринт", закрепили профессии военнослужащих.  Дети организовали выставку военной техники, оформили газету "Гордимся своими Защитниками!" Ребята показали силу и ловкость в спортивном развлечении, свои эмоции выразили в рисунках, а так же подготовили замечательные подарки для пап - галстуки.

На тематической неделе "Наша армия", посвящённой  "23 февраля - Дню защитника Отечества" дети средней группы № 9 (новый корпус) воспитывали чувство гордости за свою армию, желание быть похожими на сильных, смелых российских солдат-защитников.
Ребята позновательно и весело провели эту неделю. Пели песни и играли в игры.
Все вмести оформили фотогазету "Гордимся своими защитниками"; изготовили подарки для пап и дедушек.

На тематической неделе "23 февраля - День Защитника Отечества" дети подготовительной к школе группы №12 закрепляли знания о видах войск, профессиях военных, военной технике. Формировали у детей чувство гордости и патриотизма за Защитников Отечества. В закрепление материала был проведен физкультурный досуг с участием пап, все дети и родители с удовольствием и интересом участвовали в увлекательных соревнованиях, подготовленных и организованных Натальей Анатольевной. Дети с интересом изготовили поделки для своих пап. Неделя прошла насыщенно и интересно.

День защитника Отечества – один из главных праздников нашей страны. В этот день мы  с особым уважением и благодарностью вспоминаем историю армии и ратные подвиги великих воинов прошлого и настоящего, оберегающих суверенитет России. Все мероприятия, проходившие в течение недели, были направлены на развитие у воспитанников группы № 4 гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей. Ребята  продолжили знакомиться с родами войск, рассказывали о том, кем служили их папы, готовили для них подарки: открытки, стихи и песни. Итогом недели стало физкультурное развлечение, в котором приняли участие не только  мальчишки и девчонки группы, но и смелые и отважные папы. Ребята показали умения четко и слажено выполнять приказы командира, а папы продемонстрировали ловкость  и смелость.
Во все времена песня была незаменимой помощницей в ратном деле. Вот и на празднике бывалые солдаты и будущие защитники задорно исполнили строевую песню. И мы уверены, что «Россия - огромная страна! В ней армия отважна и сильна. Мальчишки смелые растут и  вовремя на помощь к ней придут".