"День языка", "Комнатные растения",

вт, 27/02/2024 - 21:42

Международный день родного языка - 21 февраля.

На Земле насчитывается 5500 языков. На 40 наиболее распространённых языках разговаривает примерно 2/3 населения планеты. Каждый язык  является уникальным и неповторимым, отображающим  менталитет и традиции народа. Однако язык - живой организм, может рождаться и исчезать. Для того, чтобы он жил, нужно, чтобы более 100000 человек говорили на нем.
Для сохранения языков ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. В группе № 4 прошло мероприятие, приуроченное к этому дню. Педагоги провели опрос родителей и выяснили, что для всех воспитанников  русский язык является родным.  Ребята с интересом узнали, что русский язык входит в число языков, на котором общаются большое количество людей. Мы погрузились в историю родного языка: вспомнили первый алфавит и названия букв. Ребята отгадывали загадки, соревновались в написании графем при помощи подручных материалов. Было весело и познавательно. Конечно, русскому языку не грозит забвение, но знать, любить и беречь его – наша основная задача, как носителей, как наследников этого бесценного достояния.

Сегодня замечательное событие произошло в средней группе компенсирующей направленности №5! К нам приходили гости! Ангелина Николаевна и Алена Валерьевна сотрудники библиотеки, с которыми мы начали тесное сотрудничество и совместный проект "Умный рюкзачок"! Ангелина Николаевна познакомила нас с рюкзачком, в котором появляются детские книги и журналы, которые каждый может взять домой и почитать. Настоящая библиотека в детском саду. А ещё сегодня мы подвели итоги нашего читательского "Сказко-марафона"! Приятно было видеть какое активное участие приняли родители и ребята. А из рисунков, которые нарисовали ребята, у нас получатся настоящие книги с  иллюстрациями по каждой сказке. Родители делились фотографиями где они вместе читают сказки, и теперь они пополнят  фотоальбом нашей группы. И конечно же было награждение победителей, и если сначала мы планировали отметить призами первые три семьи, то наши гости пришли тоже с подарками, поэтому поздравляли мы шестерых победителей! А остальные ребята получили поощрительные призы, потому что равнодушных в этой истории не было!

Дети подготовительной к школе группы № 2 на тематической неделе "Комнатные растения" узнавали о растительном мире через беседы, слушание литературных произведений, рассматривание книг и  иллюстраций, рисование, лепку и многое другое.
Итогом недели стала викторина "Знатоки комнатных растений", в которой команды "Кактусы" и "Фиалки" активно демонстрировали свои знания.
Красочный мир комнатных растений никого не оставил равнодушным!