"Есть в марте день особенный...", "Весна на Кубани", "Кто живет на дне морском"

пн, 11/03/2024 - 20:40

Первая неделя весны в нашем саду.

Наступило прекрасное время года - весна! На этой неделе с детьми старшей группы 3 мы говорили о весне, её приметах и признаках. Рассматривали иллюстрации и репродукции картин. В игре "Телерепортер" дети составляли короткие весенние репортажи об изменениях природы и погоды весной.  Ребята пригласили своих мам и бабушек на первый весенний праздник - День 8 Марта, где порадовали их своим творчеством и приготовленными подарками.

На этой праздничной весенней неделе мы с ребятами 10 гр продолжали украшать нашу группу. Появилась фотозона с зонтиком и цветами, с любовью делали подарки для мам и бабушек, рисовали мамин портрет. На утреннике было весело и душевно, мамам очень понравился концерт детей.

В 9 группе раннего возраста на этой неделе  малыши выражали свою любовь к мамам - в песнях, плясках, и поздравлениях!
А ещё дети 9 группы приготовили мамам красивые подарки!

На тематической неделе "Есть в марте день особенный..." (Международный женский день 8 марта) дети подготовительной к школе группы №12 закрепляли знания и развивали интерес к профессиям мамы. Играли в сюжетно-ролевые игры: врач, салон красоты, дочки-матери, флорист. Воспитывали уважительное, нежное и благодарное отношение к самым близким и родным людям. С интересом изготовили поделки для мам и бабушек, помогали украшать  наш детский сад к празднику 8 марта, изготовив своими руками украшения. В завершении недели ребята передали радостное настроение, положительные эмоции в танцах, песнях на утреннике, посвящённом Международному женскому дню.

Тема недели в старшей группе 7 (новый корпус): "Есть в марте день особенный..." Ребята учили стихи, пели песни. Воспитывали уважительное, благодарное и нежное отношение к мамам и бабушкам. С удовольствием изготовили подарки мамам и бабушкам. Дети получили море положительных эмоций от праздника.

На тематической неделе "Весенний праздник (8 марта - Международный женский день)" дети второй младшей группы номер 6 расширили свои представления о действиях, в которых проявляется доброе отношение и забота о членах семьи, приобщились к участию в праздниках в семье и ДОО, исполнению танцев, песен, чтению стихов, а так же подготовили поздравительную аппликацию для мам.

Первый весенний праздник - день 8 марта!
День радости и красоты,
На всей земле он дарит женщинам
Свои улыбки и цветы.
На этой праздничной весенней неделе ребята средней группы 9 (новый корпус) поздравляли своих мам и бабушек с праздником - 8 марта.
Они отправились в лес, чтобы подарить мамам и бабушкам ягоду Снеженику. Исполняли танцы, песни, читали стихи. "Весна" помогла ребятам исполнить желание.
И взрослые и дети зарядились хорошим настроением и позитивом!
Всю неделю ребята радовали мамочек своими поделками.

"Вот солнца луч упал на землю,
Даря тепло и пение птиц.
Идет Весна в зеленом платье
Открыв объятья, подарив - чудесный праздник для всех женщин,
Для мам, для бабушек, сестер -
Международный день 8 марта,
Душевный, нежный и родной!"

Сколько новых впечатлений и открытий принесла неделя "Весна на Кубани" детям подготовительной к школе группы  № 2.
Ребята учились воспринимать красоту кубанской природы, замечать выразительность  образа,  создавать весенние пейзажи собственными руками в художественно-эстетической деятельности: лепке, аппликации, рисовании; в познавательно-исследовательской деятельности. Знакомились с удивительными уголками Краснодарского края, где сосредоточены красивейшие объекты природы, особенно в прекрасную весеннюю пору.
Итоговым стал долгожданный, совместный праздник "Мама, бабушка, сестричка", где дети выразили свою любовь в стихах, играх, песнях и танцах.
Этот день был согрет лучами солнца, радостью, добротой, нежностью , любовью, улыбками и украшен россыпью цветов!

*****

Наша планета Земля на 71% её поверхности покрыта солёной водой. С интересом дети старшей группы 3 знакомились с животным миром морей и океанов. Через рассказы-беседы, рассматривания и чтение энциклопедий,  игры "Мемо", "Кто живёт на дне морском" формировали у детей представления о рыбах и морских обитателях, их внешнем виде, повадках, защитной окраске, местах обитания и той пользе, которую они приносят. Свои впечатления дети отобразили в продуктивных видах деятельности.  Рисование на тему: " Кто живёт на дне морском" и аппликации: "Медузки".