"Сказка в сказке!", "Прощай, детский сад!", "День славянской письменности"

пн, 03/06/2024 - 20:54

События последней недели мая в нашем саду.

"Здравствуй, сказка!"
В последнюю неделю мая малыши группы раннего возраста № 9 вспоминали народные сказки, с которыми они познакомились в течение года. Рассматривали иллюстрации, слушали сказки без визуального сопровождения, сосредоточившись на восприятии сюжета на слух. Также дети отобразили свои впечатления в коллективной работе "Вот какой Колобок". С удовольствием участвовали в инсценировках знакомых и любимых произведений.

Вот и настала "Сказка в сказке!".
В подготовительной  к школе группе № 2 прошел незабываемый "Выпускной" по сказке "У Лукоморья..." великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Мероприятие было организовано с целью создания волшебной атмосферы и погружения детей в мир литературы и искусства.
Подготовка к событию началась задолго до самой торжественной даты. Дети задорно проявляли творческие способности в создании важных элементов для значимого праздника.
Праздник стартовал с торжественного выхода выпускников. Ребята словно повзрослели: нарядные, красивые, они выглядели как настоящие школьники.
Дети вместе с воспитателями, родителями и гостями отправились в увлекательное путешествие по Лукоморью, где их ждали встречи с героями сказки: ученым Котом, Русалкой, Лешим и другими сказочными персонажами.
Дети с удовольствием отвечали на вопросы героев, пели, танцевали, читали стихи, считали драгоценные камни, символизирующие знания и умения, приобретенные в детском саду.
По доброй традиции каждому ребенку были вручены грамоты и памятные подарки.
Этот выпускной вечер стал незабываемым праздником для всех участников и оставил яркие впечатления!!!

В течение последней недели весны дети из подготовительной к школе группы № 10 с нетерпением ждали праздника "Прощай, детский сад". Однако, мы не сидели без дела: ребята создали пригласительные для сотрудников детского сада и лично их пригласили; также оформили стенгазету под названием "Выпускник".
Наконец пришел долгожданный день прощания. В эту особенную дату дети играли, пели, танцевали, читали стихи и даже участвовали в сказочной постановке. Завершающим моментом праздника стало вручение выпускных альбомов и памятное фотографирование.
Хотя школа уже не за горами, впереди еще лето. Мы активно начали готовиться к тёплой поре, изготавливая пособия для игр на свежем воздухе.

В преддверии праздника "Прощай, детский сад" дети подготовительной группы №12 активно готовились. Они создавали пригласительные, оформляли фотозону и стенгазету "До свидания, детский сад" для самого значимого торжества. На свой выпускной ребята пригласили сотрудников детского сада.
Кульминацией недели стал выпускной бал — замечательное и трогательное мероприятие. Дети танцевали, пели и рассказывали стихотворения. Особый восторг вызвали гости праздника: милый Карлсон и очаровательная Фрекен Бок. Завершился вечер вручением подарков и медалей за окончание детского сада.
Эта неделя была интересной и насыщенной.

Как же хорошо быть человеком информационной эпохи!  А вот в прежние времена все было несколько сложно: не было даже письменности. Поэтому так важно помнить Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки. В память об этом событии ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры.
Воспитанники группы № 4  последнюю неделю весны посвятили этому празднику. Ребята с удовольствием посмотрели презентацию, вспомнили историю появления азбуки на Руси и  даже выдвинули свою версию расшифровки иероглифов! Выполняли интересные задания: писали и украшали по своему желанию  буквицу своего имени, соблюдая древние традиции. Создавали послания, используя для написания букв пластилин. Тренировались в печатании отдельных букв и слов. Разгадывали ребусы и зашумленные картинки. Читали  и учили стихи.  Замечательно, когда умеешь не только правильно и красиво говорить, а так же  читать и писать. Какой сказочный мир слов и букв открывается перед тобой!

В рамках недели детской книги дети из второй младшей группы № 6 [стр. 1] узнали много нового и интересного о книгах и их авторах. Они беседовали о разнообразии книг, что это могут быть стихи, рассказы и сказки. Дети познакомились с такими авторами, как Агния Барто и Корней Чуковский, и читали их любимые произведения. Особенно ценным было совместное творчество родителей и детей в выполнении домашнего задания "Чудо-книжки".