Осень на Кубани

пн, 07/10/2024 - 22:03

Октябрь — середина осени, время, полное новых открытий и знаний.

Кубанская осень, принарядившись гроздями рябиновых бус, в медленном танце продолжает кружиться с детьми, родителями, педагогами средней группы № 2.
А может ли быть осень особенно неожиданной?
Может! Раскошно-воспитательной, раскошно-образовательной и неожиданно привлекательной!
На первой неделе октября, Осень подарила социально-значимые даты:
"Международный день пожилых людей", "Международный день музыки", 'Международный день защиты животных ".
Также как и мы, примеряйте и красуйтесь в платьях из ярких цветов!
Наслаждайтесь ароматом осенней природы!
Помните, что все прекрасны в каждой своей осени!
А впереди еще много осеннего и интересного!

Октябрь — середина осени, время, полное новых открытий и знаний.
Ребята старшей группы №9 [стр. 1] составили ежедневный календарь, чтобы каждый день был интересным и насыщенным.
1 октября вместе с воспитателем и педагогом-психологом дети обсуждали, кто такие пожилые люди. Они поговорили о том, за что мы должны быть благодарны нашим бабушкам и дедушкам, и о том, как важно общаться, заботиться и поддерживать старшее поколение.
Чтобы воспитать у детей уважительное и заботливое отношение к пожилым людям, им показали короткометражный мультфильм "Баба", рекомендованный образовательной программой на платформе "Ноль +".
Также ребята побывали в музыкальной мастерской, где научились делать музыкальный инструмент из подручных материалов (и научили этому своих родителей). Они смогли извлекать музыкальные звуки из разных предметов и приготовили подарки для Елены Станиславовны в честь Дня музыки: открытку и хор из металлических банок.
2 октября провели день запутанных следов!
3 октября дети узнали всё о бруснике.
4 октября был день улыбок!

"Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора..." В рамках темы недели "Осень на Кубани. Деревья осенью" с ребятами подготовительной к школе группы №10 [стр. 1] мы обсуждали красоту осени и её приметы. Также работали над расширением словарного запаса детей с помощью словесно-речевых игр "По следам осени".
Мы стремились воспитать в детях внимательное и бережное отношение к природе, а также развить их любовь к художественному слову. Итогом нашей работы  стала выставка творческих работ детей "Лес, точно терем расписной".

Дети подготовительной к школе группы №11 с энтузиазмом провели "Овощно-фруктовую неделю!". Чтобы узнать больше об овощах, мы провели много увлекательных мероприятий. Читали рассказы и энциклопедии, рассматривали не только иллюстрации, но и настоящие овощи, которые принесли родители. Мы нюхали их и пробовали на вкус, а также играли в захватывающую игру "Угадай, что это?".
В ходе опроса "Овощи и фрукты – для здоровья продукты" выяснили, какие фрукты и овощи являются любимыми у наших воспитанников. После такого увлекательного изучения было легко лепить и рисовать все, что мы задумали!

На прошлой неделе под руководством музыкального руководителя в подготовительной к школе группе 11 прошло необычное развлечение, посвящённое культуре древних племён.
Перед этим мероприятием была проведена большая предварительная работа. Дети прослушали музыкальное произведение "Танец дикарей" Е. Нака, а затем состоялась беседа о древних племенах. Ребята узнали, что в древности люди тоже танцевали, и в основе их танцев лежали движения, связанные с трудом: ловлей рыбы, сбором плодов и охотой.
Кроме того, дети занимались рисованием, а родители приняли активное участие в создании костюмов и атрибутов для театральной постановки.
Во время самого развлечения дети с удовольствием перевоплотились в дикарей и были в полном восторге от происходящего.

Наступил октябрь - середина осенней поры. В старину этот месяц называли "Листопад". Листья на деревьях желтеют, первыми становятся золотыми листья берез и лип.
Во время прогулки дети старшей группы № 10 рассматривали берёзу, отметили изменения, происходящие с ней с приходом осени. А после изобразили ее в коллективной работе (аппликация) "Березовая роща".
Также рассматривали иллюстрации с изображением деревьев и изучали особенности каждого из них.
Из опавших листьев разных деревьев выполнили аппликацию  "Птички на ветке",  слепили "Осенние деревья".
Тематическая неделя закончилась, но осень ещё продолжается, поэтому и мы будем продолжать работать!