Памятка по адаптации ребенка в ДОУ

ср, 25/03/2020 - 11:51

Ваш малыш пришел в детский сад. Для него началась новая жизнь. Чтобы ребенок вступил в нее радостным, общительным, повзрослевшим, хотим предложить несколько рекомендаций:

•   Постарайтесь создать в семье спокойную дружескую атмосферу.

•   Установите четкие требования к ребенку, будьте последовательны в их предъявлении.

•   Будьте терпеливы.

•   Формируйте у детей навыки самообслуживания и личной гигиены.

•   Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения со взрослыми.

•   Когда ребенок с вами разговаривает, слушайте его внимательно.

•   Если Вы увидите, что ребенок что-то делает, начните «параллельный разговор» (комментируйте его действия).

•   Говорите с малышом короткими фразами, медленно; в разговоре называйте как можно больше предметов. Давайте простые, понятные объяснения.

•   Спрашивайте у ребенка: «Что ты делаешь?» На вопрос: «Почему ты это делаешь?» он ответит, когда подрастет.

•   Каждый день читайте малышу.

•   Заботьтесь о том, чтобы у ребенка были новые впечатления.

•   Занимайтесь с малышом совместно творческой деятельностью: играйте, лепите, рисуйте...

•   Поощряйте любопытство.

•   Не скупитесь на похвалу.

Радуйтесь Вашему малышу!