Физкультурные досуги для детей старшего дошкольного возраста «Дорогою добра»

чт, 16/04/2020 - 14:35

Сегодня многие люди знают о таком событии, как День инвалида.

В России, как и во многих других странах, отмечается он 3 декабря. Организована эта дата специально для тех людей, которым приходится довольно сложно. Это вполне естественно, ведь вовсе не каждому доступны все радости жизни.

Люди с ограниченными возможностями, конечно же, имеют равные права со всеми другими гражданами страны. Однако свою особенность ощущать они начинают уже с ранних лет. Многие не могут как все: выйти погулять во дворе своего дома, сходить на занятия в школе, заняться спортом. Потому на данной проблеме необходимо сосредотачивать внимание и их ровесников.

Так, в нашем  детском саду первая неделя декабря была посвящена  людям с ограниченными возможностями здоровья. С воспитанниками проведены различные беседы, дискуссии, оформлены стенгазеты, плакаты.

Задача этих мероприятий довольно проста. У детей должно вырабатываться разумное и правильное отношение к людям с ограниченными возможностями, внимание к проблемам детей-инвалидов, должны развиваться нравственные качества: забота о других, умение дружить, делать добро для других.

Итоговыми мероприятиями стали физкультурные досуги для детей старшего дошкольного возраста «Дорогою добра», целью которых стало формирование представлений о доброте, добрых поступках, их значении в жизни человека.

Мероприятия дали понять детям, насколько тяжело живется инвалидам, и как важна им поддержка окружающих. Научили относиться к людям с ограниченными возможностями с большим уважением – уступать им в транспорте место, помогать с сумками, решать трудности в быту, сделать для таких людей что-то доброе и приятное, что облегчит их тяготы и лишения. И то, что люди с ограниченными возможностями здоровья, такие же, как и все,  есть у них свои мечты, желания, фантазии!