"Международный день светофора"

вс, 07/08/2022 - 19:55

5 августа - Международный день светофора.

В рамках темы недели "Международный день светофора" малыши 8 и 9 групп раннего возраста обыграли кольцевую дорогу из строительного материала. По нашей дороге ездили разные машины: и "скорая помощь", и полицейская машина, и эвакуатор, и грузовик... И всем машинам  светофор своими тремя "глазами" показывал, можно ли им ехать, или нельзя, или надо подождать.

Неделя безопасности у ребят 7 и 8 гр. прошла активно, познавательно и весело. В дидактических играх, стихах и пальчиковых играх систематизировали знания детей о светофоре и его сигналах,  дорожных знаках. Закрепили знания о правилах безопасного поведения на дороге в физкультурном досуге "Весёлый светофор" и выполнили коллективную работу "Красный свет - ходу нет!"

Особой дате, Международному дню светофора - 5 августа, была посвящена "Неделя безопасности", в которой приняли участие дети средней группы № 2, родители, педагоги.
Во-первых, проведена работа с родителями, с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, как одного из главных, обучающих факторов для воспитанников.
Во-вторых, обозначен "День правил группы", проведен познавательно-игровой досуг "В стране Светофории":
- дидактические игры и упражнения;
- стихотворения, загадки о светофоре, правилах дорожного движения, дорожных знаках;
- интерактивная игра Светофорик приглашает "Незнайка в большом городе";
- презентации по Правилам дорожного движения;
- развивающие мультипликационные фильмы "Светофор и правила дорожного движения", "Смешарики и ПДД";
- подвижные и сюжетно-ролевые игры.
В-третьих, продуктами детской деятельности стали:
- конструктивно-модельная деятельность "Машины на улицах города";
- изодеятельность "Дорожные знаки", "Светофорик".
Неделя прошла познавательно, насыщенно и интересно!!!

"Светофоры, светофоры, светофоры там и тут"!!! Эти слова из весёлой детской песенки были ключевыми на протяжении всей недели в группе 7. Мы повторяли и закрепляли правила дорожного движения, знания о дорожных знаках и роли светофора, о значении его сигналов и о том, что выбор цветов для светофора не случаен!

Тема так же была отражена и в продуктивной деятельности: конструирование из бумаги с элементами аппликации, работа с пластилином (техника "размазывание"), рисование акварельными красками. Были выполнены и совместные творческие работы родителей с детьми.

Самое ценное - здоровье и жизнь ребенка, поэтому большое внимание мы уделяем вопросам безопасности детей на улицах и дорогах города.  Через игровую и продуктивную деятельность мы с детьми 3 группы закрепили правила безопасности на дороге. Ребята поучаствовали в игре-викторине "Азбука безопасности", где решали проблемные ситуации, возникающие на проезжей части и во дворе, в процессе познавательных бесед, дети еще раз закрепил знания, поделились ситуациями из своей жизни. К Международному дню светофора, изготовили из бумаги светофоры для игры.

Правила безопасного поведения на дорогах очень важны для детей и взрослых.  В ходе недели безопасности закрепили с детьми знания о сигналах светофора и опасных ситуаций, возникающих на дорогах.  Играли в игры "Светофор", "Берегись автомобиля", "Жёлтый, красный и зелёный ".
Отразили в рисунках и лепке свои знания о безопасности.

Тему новой, весёлой недели "Красный, жёлтый, зелёный" мы приурочили к празднику "День светофора".
Дети 3гр. (строение1) обогощали свои знания о правилах дорожного движения. Формировали навыки безопасного поведения на улице и дороге. Закрепили знания о цветах: красный, жёлтый, зелёный.
Вместе с воспитателем играли в игры и читали художественную литературу: А.Усачева "Правила дорожного движения".

5 августа - Международный день светофора. Вся неделя была посвящена безопасности - это одна из любимых тем наших детей! Наши воспитанники много знают о правилах дорожной безопасности! Тем не менее, они с удовольствием слушали худ.произведения по ПДД, с увлечением отгадывали загадки, играли в настольные, малоподвижные, подвижные, сюжетно-ролевые игры. Ребята закрепили свои знания, полученные ранее. Итогом недели стала коллективная работа - "Красный свет - ходу нет".