День безопасности

пт, 02/09/2022 - 20:21

2 сентября - всекубанский День безопасности.

В "День безопасности" дети старшей группы № 10 в дидактических и подвижных играх повторили правила дорожного движения, рассмотрели ситуации безопасного поведения в быту на стенде. Для успешного закрепления знаний родители подарили детям смайлики - отражатели для одежды.

В "День Безопасности" дети второй младшей группы № 6 (новое здание) познакомились с основами пожарной безопасности и самосохранения человека. Формировали представление об источниках потенциальной опасности в доме (электроприборах). Посмотрели представление на тему: Пожарная безопасность. Смотрели иллюстрации на данную тему и читали сказку К.Чуковского "Путаница".

Дети средней группы номер 13 закрепляли знания о правилах безопасности в любых ситуациях: правила  поведения в транспорте, знания о  светофоре и назначении сигналов, о  специальных видах транспорта, об опасных предметах и  умение объяснять их опасность.

День безопасности в группах № 2, № 3 прошёл познавательно и активно.
Педагогами были созданы условия для детей и родителей по многим направлениям ОБЖ (личная, антитеррористическая, дорожная, пожарная безопасность; правила поведения в детском саду, в быту, в природе; электробезопасность).
Проведены:
- беседы;
- чтение художественной литературы;
- рассматривание стендов по безопасности и их обсуждение;
- дидактические, сюжетно-ролевые игры;
- проблемные ситуации и многое другое.

коллажколлаж

В «День безопасности» ребята второй младшей группы № 9 (строение l) познакомились с основами пожарной безопасности и самосохранения человека. Играли в игры: «Загорелся кошкин дом», читали сказку «Кошкин дом», рассматривали картинки о пожаре в лесу, дома, в общественных местах и как тушить пожар, закрепили знания о профессии ПОЖАРНЫЙ, смотрели кукольный   театр «Пожарная безопасность», по итогу ребята рисовали пожарную машину.

Ребята 12 группы знают правила безопасности! Но! "Повторение - мать учения!" Поэтому в "День безопасности" мы смотрели научно-популярный м/ф "Анимашка-познавашка", рассматривали и обсуждали стенды детского сада по безопасности, ходили на экскурсию к самому настоящему "пожарному уголку", учились придумывать загадки по сюжетным картинкам, и даже сочинили и инсценировали сказку "Непослушная внучка".

К ребятам 4 группы приходил Крокодил Гена! Который работает пожарным! Он рассказал детям об опасности игр со спичками и огнем, о правилах поведения если случилась беда. С интересом смотрели кукольный мини-спектакль "О том, как Жирафик один дома остался", "Жирафик в лесу". Рассматривали дорожные знаки и делились своими знаниями. Играли в дидактические и сюжетно-ролевые игры. Свои знания закрепили в продуктивной деятельности.