"Зимние эксперименты"

вс, 15/01/2023 - 21:58

"Пришла зима - снег и радость принесла!"

Кубанская зима продолжается, нет снега, но есть мороз. У детей 10 группы есть возможность понять, что такое мороз, почему вода превращается в лёд. Заморозить в воде мелкие предметы и узнать, будет ли их видно, прозрачный лёд, или нет. Рассмотреть льдинки на солнце, как они блестят. Сделать разноцветные бусы из льда, повесить их на дерево и наблюдать, как они изменятся с повышением температуры воздуха.Таким образом, у нас возникла задача повесить за окном термометр и наблюдать за температурой на улице. Но это будет на следующей неделе.

На этой тематической неделе "Пришла зима - снег и радость принесла" ребята 9 гр. (строение  1) формировали и расширяли свои представления о зиме. К сожалению нашу кубанскую зиму нельзя назвать снежной, но мороз, конечно, может заморозить наши щеки! Ребята заметили, что зима дождливая, холодная и хмурая. Но когда идёт снег, её можно назвать веселой и чудесной. Можно кататься на санках, на лыжах, на коньках, играть в снежки, лепить снеговиков. Ребята решили устроить свой снегопад, вместе с воспитателем изготовили снежинки. А ещё детки узнали, какие птицы остаются зимовать, и что можно изготовить кормушки и подкармливать птиц.

В рамках тематической недели "Пришла зима - снег и радость принесла" дети средней 13 группы расширяли знания о зимних явлениях и безопасном поведении зимой на прогулке.
В морозные дни, по желанию  детей, делали поделки из природного и бросового материала для театра. Ребята с удовольствием играли в театр, придумывали различные сюжеты по любимым сказкам.
В процессе обыгрывания развивали мелкую моторику, творческие способности, речевую активность; формировали бережное отношение к природе.
Итогом недели стала продуктивная деятельность: аппликация "Зимний пейзаж" и изготовление персонажей для театрализованной деятельности.