"Масленица - Лакомка"

чт, 23/02/2023 - 00:50

Продолжение Масленичной недели в нашем саду.

«Что есть в печи – на стол мечи", – эту присказку придумали о Масленице в целом, но для Лакомки она подходит лучше всего. Считалось, что чем богаче будет масленичное застолье, тем удачнее сложится год.
Среда завершает так называемую Узкую Масленицу – первую половину недели празднования. В этот день и было принято ходить в гости, приглашать к себе в друзей и устраивать посиделки с вкусняшками и блинами. Не нарушая традиций наш детский сад дружно встретил «Лакомку».   Сходив в гости друг к другу, дошколята вышли на улицу, и все вместе продолжили веселиться. Зима прощается, Весна-начинается, Масленица продолжается!

В рамках недели "Широкая масленица" дети 13 группы приобщались к культуре и истории русского народа; знакомились с праздником Масленица, традиционной едой, песнями и играми.
В проведении Масленичных дней: Встреча, Заигрыши, Лакомка - дети играли в игры, отгадывали загадки, обсуждали пословицы и поговорки о Масленице.
Свои впечатления дети отобразили в продуктивной деятельности.

На проводы зимы - Масленицу, погода нас не радовала, зима не хотела уходить, но в среду, на Лакомку, мы поделились хорошим настроением с ребятами средней группы, подарили им шарики, а на улице с песнями и танцами провожали зиму.