Всероссийский урок безопасности

ср, 01/03/2023 - 20:44

1 марта 2023 года в рамках проведения Всероссийского открытого урока

по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченного к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, в нашем детском саду прошли тематические мероприятия.

С детьми средней группы 11 была проведена игровая ситуация  "Пожар в лесу". При выполнении игровых упражнений  дети познакомились с правилами  пожарной безопасности в природе, узнали об опасности разжигания костров для окружающей среды и собственного здоровья. Закрепили знания средств пожаротушения и правил пожарной безопасности в лесу.

В подготовительной к школе группе 5 прошло мероприятие по формированию основ безопасности жизнедеятельности при пожаре. Ребятам был задан вопрос о том, как вести себя при возникновении пожара. Ответы были как верные, так и ошибочные, но после просмотра обучающего видео мы разобрали все ситуации и ошибки, о которых дети не знали и могли совершить при спасении.  Рассмотрели план эвакуации детского сада. Теперь ребята знают, что стрелки на стенах указывают где выход, где расположены огнетушители и кнопки пожарной тревоги. В случае возникновения чрезвычайной ситуации дети смогут применить эти знания.

В старшей группе № 2 прошли мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченные ко Всемирному дню гражданской обороны:
игровые ситуации, беседа "Чрезвычайные ситуации и гражданская оборона",  просмотр обучающих видеороликов "Зина, Кеша и наводнение", "Зина, Кеша и террористы", дидактические игры "Опасные предметы", "Юные пожарные". Итогом деятельности стало рисование "МЧС глазами детей".

В рамках урока по основам безопасности жизнедеятельности ребята 10 группы: просмотрели видеофильмы о пожарной безопасности "Огонь враг или друг", "Правила эвакуации"; побеседовали и обыграли порядок эвакуации; просмотрели и разобрали ситуационные картинки.

С детьми подготовительной группы 3 была проведена беседа о чрезвычайных ситуациях, о правилах поведения  в таких ситуациях. Дети прослушали произведение  С. Я. Маршака "Пожар".

С детьми 13 группы было проведено  тематическое занятие "Поведение ребёнка в опасных и черезвычайных ситуациях".
В игре-драматизации "Колобок" дети учились разбираться в ситуации, которая несёт в себе опасность.

С детьми подготовительной к школе группы 7 была проведена беседа на тему "Основы безопасности жизни". Закрепили знания о поведении в чрезвычайных ситуациях, рассмотрели иллюстрации.

С ребятами младшей группы №9 (l корпус) была проведена беседа о пожарной безопасности дома, на улице, провели игру-имитацию «Пожарная безопасность», посмотрели мультфильм «Кошкин дом».

С детьми подготовительной к школе группы 1 была проведена викторина "Огонь нам друг или враг?"  поговорили на тему чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

С детьми старшей 12 группы была проведена беседа, показана  презентация и мультфильм про пожарную безопасность. Дети учились не паниковать в чрезвычайных ситуациях и помогать другу. Ребята рассказывали, что огонь может быть хорошим и плохим.