«День добрых дел»

вс, 19/03/2023 - 18:13

Международный праздник доброты по традиции отмечается ежегодно 15 марта.

Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.

15  марта празднуется в нашем детском саду «День добрых дел»!  Инструктором по физической культуре было подготовлено развлечение для детей подготовительных к школе групп: «Что такое доброта?». Такие мероприятия   дают прекрасную возможность вспомнить всем людям о таком чудесном качестве человеческих взаимоотношений, как доброта. Ребята вспоминали, какие добрые дела и поступки они знают, какими добрыми словами пользуются и как по-доброму и бережно нужно общаться между собой.

Давайте добрые дела вершить!
Для этого необходимо мало:
Улыбка и желанье, для начала,
И вот - уже добро не победить!

"Что такое доброта?
Вымыть миску у кота,
Напоить водой цветок
(Он ужасно одинок),
Починить сестре игрушку,
Пропустить вперёд старушку,
От тепла и доброты,
Распускаются цветы,
Грусть лечить любви словами,
Помогать усталой маме,
А девчонке незнакомой
Донести портфель до дома.
От тепла и доброты
Распускаются цветы,
Согревает всех она,
Словно лучик из окна.
(Ирина Полюшко)

Ко Дню Доброты в детском саду в старших группах был проведён физкультурный досуг "Шкатулка добрых дел". Ребята рассказали какие бывают добрые дела и поступки. Встречали Фею Доброты, помогли ей наполнить шкатулку добрыми делами.

В подготовительной к школе группе 1 прошла неделя доброты, дети рассказывали о своих добрых делах, как они помогают дома, знакомились с пословицами и поговорками о доброте, читали художественную литературу и обсуждали прочитанное, высказывали свое отношение к героям произведения и их поступкам. Также ребята старались помочь в садике взрослым и друг другу. Они очистили клумбы на участке от травы, убрали мусор.

Очень интересно прошла неделя "День добрых дел" у детей подготовительной к школе группы № 7! Были проведены беседы о добре и зле, прошли обсуждения поведения героев таких замечательных произведений О. Уальда "Звёздный мальчик", В. Осеевой "Волшебное слово". В своих играх старались отразить желание помочь взрослым, представляли себя на их (рабочем месте). Выпущена фотогазета "Наши добрые дела".