Семинар «Взаимодействие педагогов и родителей»

вс, 19/03/2023 - 18:16

16 марта  в нашем дошкольном учреждении состоялся семинар-практикум.

«Взаимодействие педагогов и родителей».
Цель данного мероприятия - формирование коммуникативной компетентности педагогов при взаимодействии с родителями.
Задачи:
1. Знакомство педагогов с теоретическими и практическими психологическими положениями в области коммуникативной компетентности.
2. Развитие навыков гибкого и доброжелательного отношения в общении с родителями.
3. Обучение практическим приемам по преодолению барьеров в общении с родителями.

С участниками семинара после небольшой вводной теоретической части "Правила построения эффективного общения» проведена деловая игра, где педагоги постарались определить желательные и нежелательные фразы для составления разговора с родителями, тренировались в произношении обращения к родителям с разной интонацией.
Также, коллеги прошли экспресс тестирование (методика В.Ф. Ряховского) с помощью которого оценили свой уровень коммуникабельности.
В завершении семинара каждый из присутвующих получил памятку по эффективному взаимодействию с родителями.